Процент по займу?

Здравствуйте! Брала займ в 2015 году, сумма 10т.р.
Сейчас позвонили и сказали, что сумма долга 107т.р.
Я так понимаю, сумма долга, не может превышать 30%. Что делать в такой ситуации?

Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Антон!

Рекомендую Вам не платить и не общаться с ними. Нужно более обстоятельно смотреть Ваши документы: кредитный договор, когда Вы последний раз производили платеж и т.д. Ждать, когда кредитор обратиться с требованием о взыскании с Вас задолженности, когда суд вынесет приказ, у Вас есть 10 дней, чтобы отменить этот приказ. Если кредитор подаст в суд исковое заявление, Вы заявляйте ходатайство о применения срока исковой давности в соответствии с ст. 196 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным. Желаю Вам удачи!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сумма долга зависит от условий договора. В МФО проценты составляют около 300 процентов от основной суммы займа. Пусть подают заявление мировому судье о выдаче судебного приказа. Вы его отменяете. После подачи иска вы в суде заявляете ходатайство о применении последствий срока исковой давности.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Благочев Пётр Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Провести правовой анализ документов, запросить расчет задолженности. Не торопиться оплачивать, и не подписывать документы подтверждающие признание задолженности и ее размер. В общем лучше всего привлечь юриста.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон, Telegram и WhatsApp, указанные в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Не платить. Когда обратятся в суд вы имеете право направить в суд обоснованные возражения относительно заявленеых требований сов семи доводами, доказательства, направленными на уменьшение суммы долга.

Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
ждите, когда на Вас подадут в суд, а там оспаривайте размер задолженности. Имейте в виду, что сначала будет судебный приказ, его нужно будет отменить. Потом кредитор пойдет с иском, там уже лучше обратиться к юристу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы им в ответ, обращайтесь в суд, а там заявите о пропущенном сроке исковой давности.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сумму могут заявить к взысканию разную. Вам нужно оспаривать решение суда.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заявите о применении срока исковой давности, должен был уже истечь
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.