Заявление исковой давности.?

Состоялось отмена заочного решения суда о взыскании задолжности по кредиту. Судья посоветовал написать заявление об истечение исцом сроков давности на подачу заявления в суд.Как в произвольной форме написать заявление в суд о том, что у истца истёк срок давности на подачу искового заявления в суд .

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елизавета,
/Судья посоветовал написать заявление об истечение исцом сроков давности на подачу заявления в суд.
Вы неправильно поняли.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
То есть иск подать могут и суд будет обязан принять его к рассмотрению.
/Как в произвольной форме написать заявление в суд о том, что у истца истёк срок давности на подачу искового заявления в суд/
Как Вы поняли пока иск не будет подан в суд, то и писать некуда и незачем.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
А вот когда иск будет принят к рассмотрению, то нужно обязательно успеть подать соответствующее заявление, о котором говорится в части 2 ст. 199 ГК РФ
Сделать это можно на любой стадии процесса, но до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
И в такой ситуации без суда Вас беспокоить не должны. Вас от кредиторов защищает часть 3 этой же статьи
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Удачи!.

Гежа Николай Михайлович
Отвечает адвокат

Пишите. В связи с пропуском Истцом срока исковой давности для подачи настоящего иска, указанном в ст. 196 ГК РФ, прошу отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме. Лучше еще добавить пояснения, например: Истец подал в суд --------, а срок истек -------- (дата образования задолженности + 3 года), таким образом, срок истек ___________ дней / месяцев / лет назад.

Если Вам понравился ответ - можете отметить меня положительно в профиле и обратиться ко мне лично.
Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
в произвольной форме Вы не напишите, срок нужно посчитать от даты каждого платежа + 3 года, то есть самый крайний срок - дата последнего платежа + 3 года. Свою позицию нужно мотивировать, чтобы в случае возражений банка суд принял именно Вашу позицию.
Гребенкин Константин Владимирович
Отвечает юрист

нужно видеть даты, сроки. чтобы это сделать правильно. Если просто, то так и напишите - у истца истёк срок давности на подачу искового заявления в суд, прошу отказать, но могут вернуть. Если нужна помощь - пишите в ТГ

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Не об истечении срока, надо писать, а о применении срока исковой давности и отказе в иске в связи с этим. Кроме этого, в тексте необходимо аргументировать пропуск срока. Могу разъяснить в ватсапе.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Фраза следующая; прошу суд применить последствия срока исковой давности и на этом основании истцу отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме..
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Рябцев Роман Геннадьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, сошлитесь в своем заявлении на ст.ст. 196, 199 ГК РФ, приведите доводы в обоснование своей позиции и попросите суд применить сроки исковой давности

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ходатайство это называется о пропуске исковой давности. Если нужна помощь в составлении ходатайства пишите в вацап

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Так и пишите. Но, можете обратиться за подготовкой возражения на исковое заявление к юристам.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.