У меня муж на сво мобилизованный , он мне скидывает деньги , я откладываю их на счёт и накопилась приличная сумма, по процентам выходит 116000 т р. Мне позвонили с пенсионного фонда и сказали , что мне отказывают в пособии , я не работаю, потому что ребенок не разговаривает, Зпр ходим по развивающим занятиям , имеют право отказать,?
1. Возможные причины отказа
Пенсионный фонд может отказать в назначении пособия, если:
Вы не соответствуете критериям для получения пособия (например, по уровню дохода или статусу).
У вас есть доход, который не был учтен при подаче заявления (например, проценты по вкладам).
Вы не предоставили все необходимые документы.
В вашем случае:
Вы не работаете, так как ухаживаете за ребенком с задержкой психоречевого развития (ЗПР).
У вас есть доход от процентов по вкладам (116 000 рублей).
2. Учитываются ли проценты по вкладам как доход?
Согласно законодательству, проценты по вкладам могут учитываться как доход при расчете права на пособие. Однако:
Если сумма дохода от процентов превышает установленный лимит, это может стать причиной отказа.
Лимиты дохода для назначения пособия зависят от конкретного вида пособия и региона проживания.
3. Уход за ребенком с ЗПР
Уход за ребенком с задержкой психоречевого развития (ЗПР) может быть признан уважительной причиной отсутствия дохода. Однако:
Вам нужно предоставить документы, подтверждающие диагноз ребенка и необходимость ухода (например, медицинское заключение, справка из реабилитационного центра).
Если вы не работаете из-за ухода за ребенком, это должно быть учтено при рассмотрении заявления на пособие.
4. Что делать, если вам отказали?
Запросите письменный отказ:
Позвоните в Пенсионный фонд и попросите выслать вам письменное решение с указанием причин отказа.
Подайте заявление об обжаловании:
Если вы считаете, что отказ неправомерен, напишите заявление в Пенсионный фонд с требованием пересмотреть решение.
Приложите документы, подтверждающие уход за ребенком (медицинские справки, заключения врачей).
Обратитесь в вышестоящий орган:
Если Пенсионный фонд не отменит отказ, подайте жалобу в вышестоящее управление ПФР или в прокуратуру.
Обратитесь в суд:
Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете подать иск в суд.
5. Рекомендации
Уточните в Пенсионном фонде, какие именно доходы были учтены при расчете.
Если проценты по вкладам стали причиной отказа, рассмотрите возможность уменьшения суммы вклада или перевода средств на другой счет.
Соберите все документы, подтверждающие необходимость ухода за ребенком (медицинские справки, заключения врачей, справки из реабилитационного центра).
Добрый вечер, то есть, я могу приложить все заключения врачей, справки? Не обязательно, чтоб ребенок был на инвалидности? Нам просто предлагали врачи оформить инвалидность, но мы не торопимся с этим вопросом, ТК хотим достич результатов без инвалидности, спасибо за ответ