Добрый день.
Есть с бывшим супругом совместная собственность , оформленная в ипотеку. Маткапитал не вложен. Бывший супруг отплачивать кредит отказывается, сейчас оплачиваю все расходы с недвижимостью я. Он титульный созаемщик. Выходить на сделку с продажей не хочет. Переоформлять на меня тоже ипотеку отказывается (есть возможность погасить). Сейчас он находится в другой стране и приезжать не планирует. Его требование: закрыть все его кредиты, оформленные якобы в браке. Об этих кредитах я не была в курсе, сейчас по ним капают проценты.
У меня единственный вариант: раздел имущества через суд.
Вопросы такие:
1) если на недвижимость наложат арест, как я могу выйти из ситуации. Есть ли возможность ограничить арест на мою часть собственности пока она в ипотеке и вообще избежать уплаты долгов.
2) есть возможность погасить ипотечный кредит. Как его можно переоформить на другого человека после решения суда о разделе имущества с учетом всех обстоятельств и отсутствия диалога со вторым созаемщиком. Т. Е. Хотелось бы закрыть, чтобы проценты не капали, но не терять потом долю вложенных средств.
3) могу ли я взыскать часть средств, вложенных на оплату коммунальных расходов и ипотеки в период офиц брака после подачи Заявления о расторжении брака (есть заявление супруга, в котором указано с какого числа не ведётся совместный быт т проживание), а также после вступления решения суда в силу. В какой момент лучше подать иск на взыскание.
Здравствуйте!
Ситуация, в которой вы находитесь, действительно сложная и требует внимательного подхода. Я постараюсь ответить на ваши вопросы максимально подробно:
1. Арест недвижимости: Если на совместную собственность наложат арест, то вам следует обратиться в суд с заявлением об исключении вашей доли из-под ареста. Обоснованием может служить тот факт, что вы являетесь единственным фактическим распорядителем ипотечной недвижимости и оплачиваете все расходы с ней связанные. Арест может быть снят, если вы сможете доказать, что он создает вам чрезмерные трудности. Что касается уплаты долгов, это отдельный вопрос, и здесь стоит индивидуально проконсультироваться по финансовым обязательствам вашего бывшего супруга.
2. Переоформление ипотеки: Для переоформления ипотеки вам потребуется согласие всех созаемщиков, то есть вашего бывшего супруга. Однако, если он не хочет участвовать в этом процессе, то вы можете обратиться в суд с просьбой о выделении вашей доли. После решения суда, если будущее соглашение не удастся достичь, кредитор может согласиться на переоформление ипотеки на вас при условии, что вы погасите задолженность. Также возможно получение кредита на погашение текущей ипотеки, но для этого необходимо доказать свою финансовую состоятельность.
3. Взыскание средств на коммунальные услуги и ипотеку: Вы можете подать иск на взыскание части средств, уплаченных за коммунальные расходы и ипотеку, но для этого важно сохранить все документы, подтверждающие ваши расходы. Срок исковой давности по такому иску составляет 3 года. Оптимально подать иск после вступления решения суда о разделе имущества в силу, чтобы суд мог учесть все обстоятельства на момент раздела. Вам следует собрать все доказательства, которые подтверждают ваши расходы, и подготовить грамотное исковое заявление.
Мои контакты сможете найти в профиле.
Благодарю за обратную связь
Вы можете погасить ипотеку, и подать на раздел имущества. С учетом погашенной суммы и коммунальных расходов, можно уменьшить его долю, если во время ипотеку у вас доли не определены. То есть долю можно определить соразмерно выплаченным средствам, включая первоначальный взнос. Раздел кредитов, которые он брал во время брака, он должен доказать, что данные средства были использованы в интересах семьи.