Какие документы?

Здравствуйте, есть такой вопрос. Устроился в небольшую фирму водителем. Оформили автомобиль в аренду но не путевок не накладных нет. С сотрудниками постоянно недопонимание. Какие документы должны быть в данной ситуации, спасибо

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! У водителя должен быть действующий полис ОСАГО на автомобиль. И на каждую поездку согласно подписанного арендного договора руководитель фирмы должен выдавать водителю заказ (поручение). В таком заказе должны быть указаны пункты отправления и назначения, характеристики перевозимого груза, стоимость перевозки, срок выполнения заказа. В противном случае такой водитель может попасть под материальный ущерб, который фирма может причинить своим контрагентам недостачей груза или некачественными параметрами продукции. А возмещать ущерб вместо фирмы будет водитель, точнее, арендатор автомобиля. Так как согласился принять участие в арендных отношениях. Понимаю, надо зарабатывать, быть ответственным за себя и своих родных. Но и про условия зарабатывания тоже нельзя забывать, пускать на самотёк.

Отвечает юрист

Добрый день!

Конкретного перечня таких документов нет.

Но как минимум должен выдаваться путевой лист и проводиться предрейсовые, послерейсовые осмотры.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В любом случае у Вас не аренда должна быть, а трудовой договор и путевые листы, в крайнем случае доверенность.

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.