Тем которым ухаживали за пенсионером старше 80 лет идёт стаж или нет?

Я без работы ухаживаю за дедушкой который живёт отдельно,теперь я не получаю компенсацию а вопрос стаж идёт мне или нет?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашем случае важно учитывать несколько аспектов, связанных с уходом за пожилым человеком и его влиянием на ваш трудовой стаж. Давайте разберемся:

1. Уход за пожилым человеком и трудовой стаж
Согласно законодательству РФ (статья 12 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), период ухода за пожилым человеком старше 80 лет может быть засчитан в страховой стаж, если:

Вы не работаете официально в этот период.

Ухаживаемый человек является вашим родственником (в вашем случае — дедушка).

Вы не получаете пенсию, пособие по безработице или иные выплаты, связанные с социальным обеспечением.

Однако важно отметить, что уход за человеком старше 80 лет не засчитывается в стаж автоматически. Для этого нужно оформить соответствующий статус в Пенсионном фонде РФ (ПФР).

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Ира
Это заявление написано уже давно и деньги дед получал 1.200 до декабря 2024 г., а теперь такой графы нет у него в квитанции за уход.Стаж идёт мне или нет как ухаживающей.
Ира
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Если заявление об уходе за дедушкой было подано в Пенсионный фонд РФ (ПФР) и ранее вам или дедушке выплачивалась компенсация (1200 рублей), то период ухода должен засчитываться в ваш страховой стаж, даже если выплаты прекратились. Однако важно уточнить несколько моментов:

1. Почему исчезла графа о выплате за уход?
Прекращение выплаты компенсации за уход может быть связано с несколькими причинами:

Дедушка начал получать другую пенсию или пособие, которое исключает выплату компенсации за уход.

Изменились условия назначения компенсации (например, дедушка перестал быть признанным нуждающимся в уходе).

Возникла техническая ошибка в начислениях.

Рекомендую обратиться в ПФР или органы социальной защиты, чтобы выяснить причину прекращения выплат.

2. Идет ли стаж за период ухода?
Если заявление об уходе было официально оформлено в ПФР, то период ухода должен засчитываться в ваш страховой стаж, даже если выплаты прекратились. Однако это работает только при соблюдении следующих условий:

Вы не работаете официально.

Дедушка был признан нуждающимся в уходе (например, он старше 80 лет или имеет инвалидность).

Если эти условия выполнялись, то стаж должен начисляться.

3. Как проверить, засчитывается ли стаж?
Чтобы убедиться, что период ухода засчитывается в ваш стаж:

Обратитесь в ПФР с запросом о предоставлении выписки из вашего лицевого счета. В ней будет указано, какие периоды засчитаны в ваш страховой стаж.

Уточните, был ли период ухода за дедушкой включен в стаж.

Если период ухода не засчитан, подайте заявление о включении этого периода в стаж, предоставив подтверждающие документы (например, решение ПФР о назначении компенсации за уход).

4. Что делать, если стаж не засчитывается?
Если выяснится, что период ухода не засчитан в стаж, вам нужно:

Обратиться в ПФР с заявлением о включении этого периода в стаж.

Подготовить документы:

Ваш паспорт.

Документы дедушки (паспорт, справка о необходимости ухода).

Подтверждение, что вы не работали и не получали иных выплат.

Копию заявления об уходе, которое вы подавали ранее.

Получить решение ПФР о включении периода ухода в стаж.

5. Рекомендации
Уточните в ПФР причину прекращения выплат и проверьте, засчитывается ли период ухода в стаж.

Если стаж не засчитан, подайте заявление о его включении.

Если возникнут сложности, обратитесь за помощью к юристу или в органы социальной защиты.

Период ухода за пожилым человеком — это важный этап, который должен быть учтен в вашем стаже, поэтому не оставляйте этот вопрос без внимания.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Не идет стаж. В 2026 году вам с дедушкой необходимо будет подтвердить уход за 2025 год. Тогда будут начислены и стаж, и пенсионе баллы за 2025 год.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.