Доброй ночи
Заехал в квартиру. Финансов мало было, так что нашел ближайший вариант и приехал сразу с вещами. Не глядя подписал договор и пошел по делам.
Потом вернулся, начал осматривать квартиру. Обои убитые (на жизнь не влияет), посуды нет, вода горячая в ванной через раз идёт, холодильник не работает и из него же на всю квартиру пахнет какой-то хернёй.
В воскресенье заметил тараканов, написал владельцу. Во вторник их количество увеличилось, также отписался. Он сказал, что закупил средства (я их до сих пор не видел, а сегодня пятница)
Сегодня вся кухня кишит этими блядскими тараканами! И не просто кухня, они уже по дому расползаться начали. А я их не то что не травил ни разу, я их видеть боюсь.
И я бы съехал, но в договоре прописано, что если я это сделаю, то денег мне не вернут.
Можно этот момент как-то прояснить - съехать, сохранив деньги или в самом лучшем случае вообще забрать всю сумму назад? Жить я тут не хочу, это наркохата какая-то. Продукты храню на балконе с момента приезда, запах неприятный до жути, злоебучие тараканы..
Согласно статье 612 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), арендодатель обязан предоставить имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества. Если арендодатель не выполняет это обязательство, арендатор имеет право:
1. Требовать устранения недостатков.
2. Уменьшить арендную плату.
3. Расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.
В вашем случае квартира не соответствует условиям договора (если подразумевалось, что она пригодна для проживания), так как:
• Наличие тараканов нарушает санитарные нормы.
• Неисправный холодильник и проблемы с горячей водой делают проживание невозможным.
Согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 2.1.2.2645-10), жилые помещения должны соответствовать требованиям безопасности и не представлять угрозу для здоровья жильцов. Наличие тараканов является нарушением этих норм.
Согласно статье 611 ГК РФ, арендодатель обязан передать арендатору имущество в исправном состоянии. Если в квартире не работает холодильник, а горячая вода подается с перебоями, это нарушает условия договора аренды.
Если арендодатель не устраняет недостатки, вы можете расторгнуть договор на основании статьи 620 ГК РФ. Для этого:
1) Направьте арендодателю письменную претензию с требованием устранить недостатки в разумный срок (например, 7 дней).
2) Если арендодатель не реагирует, вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать возврата уплаченной арендной платы.
Если вы расторгаете договор из-за нарушений со стороны арендодателя, вы можете потребовать возврат всей суммы арендной платы за период, когда вы не могли пользоваться квартирой (статья 612 ГК РФ), а также компенсации убытков, если вы понесли дополнительные расходы.
Вам необходимо направить претензию арендодателю в которой подробно укажите на те существенные на ваш недостатки жилого помещения, которые не позволяют использовать его по назначению. В случае невыполнения требований претензии вы имеете полное право на расторжение договора и возврата всей суммы арендной платы.