Как вернуть налог.?

Эльвира

Здравствуйте. Хочу вернуть налог с покупки квартиры у родственника. Почему нельзя вернуть, есть ли какие то подпункты, чтобы вернуть налог. Я у сестрёнки купила долю в квартире, чтобы она улучщила свои жилищные условия. Она отдельно купила квартиру.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

При покупке (строительстве) недвижимости налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):
на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом;
погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на строительство или приобретение указанной недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов (далее также - вычет по расходам на погашение процентов).
Право на имущественный вычет возникает начиная с года, в котором (пп. 2, 2.1, 6 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28, ч. 1 ст. 72 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):
в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается свидетельством, выданным до 15.07.2016, или выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП), если приобретена квартира (комната) в уже построенном доме;
имеется акт о передаче вам жилья - если приобретена квартира (комната) или доля в них в строящемся доме;
зарегистрировано право собственности на жилой дом или долю в нем - если построен жилой дом.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Налоговая отказывает, как правила, на ссылку о взаимосвязанных лицах по ст. 220 НК РФ. Но вы вправе обратиться, получите ответ, право на оспаривание у вас есть.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам налоговая откажет, так как сделка совершена между взаимозависимыми лицами, т.е. родственниками согласно п. 5 ст. 220 НК РФ.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы обратитесь в налоговую письменно, посмотрим что ответят, видимо сошлются на то, что Вы взаимозависимые лица.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.