Что это значит и получу ли я алименты за январь?

Что это значит и получу ли я алименты за январь , первый раз с таким сталкиваюсь и куда сейчас обращаться

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Алименты выплачены в полном объеме Исполнительное производство может быть окончено, если должник полностью погасил задолженность по алиментам. В этом случае пристав выносит постановление об окончании производства. Должник более не обязан платить алименты Если ребенку исполнилось 18 лет (или наступили другие обстоятельства, прекращающие обязательства по алиментам), производство также прекращается. Однако, если ребенку еще нет 18 лет, это не ваш случай. Невозможность взыскания Если у должника нет доходов или имущества, которое можно взыскать, пристав может временно окончить производство. Однако это не означает, что обязательство по алиментам аннулировано. Ошибка или недоразумение Иногда постановление выносится по ошибке, например, если пристав не учел, что ребенок не достиг 18 лет. Что делать дальше? Обратитесь к судебному приставу Свяжитесь с приставом, который вел ваше дело, и уточните, на каком основании было вынесено постановление. Запросите копию постановления и объяснение причин. Если производство окончено по ошибке (например, ребенок не достиг 18 лет), пристав должен возобновить производство. Проверьте задолженность Уточните у пристава, есть ли у должника задолженность по алиментам. Если задолженность есть, вы можете требовать ее взыскания через пристава или суд. Получу ли я алименты за январь? Если производство было окончено по ошибке, вы имеете право на алименты за январь и последующие месяцы. Если должник погасил задолженность, алименты за январь будут выплачены, если они были начислены до окончания производства. Если пристав бездействует Если пристав не реагирует на ваши обращения, подайте жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру. Вы также можете обжаловать постановление об окончании производства в суде. Обратитесь в суд (если необходимо) Если должник скрывается или уклоняется от выплат, вы можете обратиться в суд для привлечения его к ответственности (например, за неуплату алиментов). Также можно подать иск о взыскании задолженности, если она есть. Куда обращаться? Судебный пристав-исполнитель, который вел ваше дело. Старший судебный пристав (если пристав бездействует). Суд (для обжалования постановления или взыскания задолженности). Прокуратура (если есть признаки бездействия или нарушения закона со стороны приставов). Важно: Сохраняйте все документы: постановления, справки, чеки, переписку с приставами. Если у вас есть сомнения, проконсультируйтесь с юристом, который специализируется на семейном праве. Если производство было окончено по ошибке, его можно возобновить, и вы продолжите получать алименты. Главное — действовать оперативно и настаивать на своих правах.
Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊

Отвечает юрист

Алименты за январь вы не получите, так как при возбуждении исполнительного производства была допущена ошибка, а именно, от вас в службу судебных приставов не поступило заявление о возбуждении исполнительного производства. В рамках ст. 31 закона об исполнительном производстве пристав принял решение о прекращении ИП.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

По непонятным причинам судебный пристав считает, что не было от вас заявления о возбуждении исполнительного производства. Поэтому оно сейчас прекращено. Вам нужно забрать исполнительный лист у пристава и снова подать его вместе с заявлением. Всю задолженность с него взыщут. Не тяните с визитом к приставу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Горбачева Дарья Геннадиевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Судя по постановлению - нет. Возбуждение исполнительного производства по взысканию алиментов отменено. Рекомендую обратиться к приставам чтобы узнать причину.

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Нет, не получите. Вам, как взыскателю, нужно подать заявление в ФССП.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения.