Можно ли в договор поставки изделия включить в явном виде лицензионные отчисления за использование патента, если изделие изготовлено самим правообладателем патента?
Проясню. Организация А зарегистрировала патент на изобретение, на основе которого самостоятельно мелкосерийно изготавливает изделия.
Заключается договор между организацией А и организацией Б о поставке, настройке, калибровке некоторого количества этих изделий.
Организации А с точки зрения отчётности выгодно часть суммы по договору явно показать как лицензионные отчисления за использование патента. Можно ли так сделать, или использование патента "закончилось", когда организация А изготовила конкретные изделия?
Спасибо.
Полагаю что это невозможно. Вы поставляете готовое изделие для практического использования и дальнейшего применения, а не делегируете частично патентное право покупателю на использование Ваших изделий. Патент защищает Ваш приоритет на изобретение и не позволяет изготавливать аналог без Вашего разрешения, но он не позволяет Вам "торговать" этим правом, тем более, Вы не предоставляете покупателю право на производство аналога, а продаете готовое изделие для дальнейшего использования