Как добиться, чтрбы сделали перерасчет денежных средств за непрожитые дни в апартаментах?

Заехали в апартаменты и выянилось, что соседние сдаются посуточно. Через день да каждый день ночная жизнь, которая не дает спокойно жить. Обращались к собственникам тех апартаментов, в УК и полицию. Собственница надавала только обещаний. УК сами справиться не смогли и мы вызывали полицию. Последние сказали, что это будет продолжаться, так как на апартаменты не распростроняются правила тишины. С нами связалась администратор апартаментов и пообещала, что все решится и если что обращаться к ней. Через неделю, мы поняли, что не можем это терпеть больше и не спать и написали собственнику. Согласно договору мы могли расторгнуть договор раньше времени если есть 3тьи лица мешающие проживанию, а так же запросить перерасчет денежных средств за непрожитые дни (а это порядка 3х недель) по добровольному желанию собственника. Сам собственник не захотел с нами ничегорешать и отправил по этому вопросу к риелтору, которая действовала по доверенности от их лица. Она в ходе телефонного разговора пообещала сделать перерасчет и ей тоже нужно решить этот вопрос как можно скорее. Через день мы нахожим квартиру и говорим об этом ей. Она говорит, что никого не нашла для дальнейшего проживания и ей нужно время, но если никого не заселит, то не сделает перерасчет (не с чего). Мы ей даем еще пару дней и договариваемся съехать чуть позже. При выезде она нам говорит, что вообще не будет никого заселять, так как ей не охото сюда кататься и скорее всего ждать денег не придется. (При этом она попросила написать на обратной стороне договора, что залог получили и притензий ее имеем). Мы пишем собственнику и получаем ответ, что у него теперь и так дополнительнач проблема и ничего дополнительно помимо залога возвращать он не будет. Можно ли как то добиться перерасчета с помощью закона?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация с апартаментами действительно сложная. Чтобы добиться перерасчета денежных средств за непрожитые дни, вам нужно понимать свои права и возможности их защитить. Вот несколько рекомендаций по вашей ситуации:

1. Изучите договор: Внимательно прочитайте условия вашего договора аренды. Если в нем прописаны основания для расторжения договора и перерасчета, постарайтесь использовать эти пункты в своей аргументации.

2. Сбор доказательств: Соберите все доказательства нарушений – переписку с собственником, обращения в управляющую компанию и полицию, а также любые другие документы, подтверждающие вашу ситуацию (например, акт о шуме, фото и видео).

3. Направьте официальное письмо: Подготовьте и отправьте официальное письмо собственнику и риелтору с требованием перерасчета. Укажите на нарушение условий аренды, основание для расторжения договора и сроки, в которые требуете ответ.

4. Обращение в Роспотребнадзор: Если собственник или управляющая компания не реагируют на ваши обращения, можете обратиться в Роспотребнадзор. В некоторых случаях шум и нарушения тишины могут квалифицироваться как ненадлежащее предоставление услуг.

5. Судебное разбирательство: Если все предыдущие методами не принесли результатов, вы можете подать иск в суд. Для этого вам понадобится юридическая консультация, чтобы правильно составить исковое заявление и подготовить необходимые документы.

6. Юридическая помощь: Если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться ко мне в индивидуальной консультации, в этом случае я смогу помочь вам грамотно оформить требования и защитить ваши интересы в суде или переговорах.

Надеюсь, эти советы помогут вам решить вашу проблему. Удачи!

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если должным образом зафиксированы обстоятельства, послужившие основанием для освобождения Вами апартаментов, Возможно, суд займет Вашу позицию и взыщет с собственника задолженность по перерасчету.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Никулина Наталья Игоревна
Отвечает юрист

Добрый день, условия договора нужно читать для правильного ответа.

Валерия

Направляю сам договор.

Никулина Наталья Игоревна
Отвечает юрист

Здесь важна дата расторжения договора. Было ли соглашение о расторжении договора? Как я понимаю, акт возврата квартиры вы также не составляли, а фактически квартиру освободили более 3х недель назад, но сами ключи передали позже. Вам нужно иметь доказательства на руках, подтверждающие день выезда из квартиры, а также, что до этого момента вы предупредили собственника/риэлтора об освобождении квартиры. Оплата за квартиру по ГК РФ и договору происходит до даты расторжения договора. С этой даты вы имеете право на перерасчет.

Валерия

Да, вы правы. Соглашение о расторжении мы не составляли. Акт возврата тоже не составляли. Есть переписка, в которой зафиксирована дата выезда, передачи квартиры и ключей. Так же есть в переписке доказательства, что предупреждали о выезде и по какой причине.

Что можно с этим сделать, чтобы предъявить собственнику и добиться перерасчета?

Никулина Наталья Игоревна
Отвечает юрист

Написать нужно собственнику претензию, указав фактическую дату расторжения договора, а также подробный расчёт и перерасчет платы за найм жилья. Указать, что у вас имеется достаточно доказательств для подтверждения этой даты. Установить срок для добровольного исполнения требования. В случае если собственник не исполнит ваше требование, то вы вправе обратиться в суд о взыскании задолженности. Там же можно еще применить проценты за неосновательное обогащение. Но все зависит от совокупности доказательств, которыми будете убеждать судью.