Решение суда?

Здравствуйте, по решению суда, о разделе дома частного , обязали пойти в МФЦ и сделать обоим сторонам поставить на кадастровый учет. Если не пойти, могут ли судебные приставы заставить? И как?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, это решение суда, которое вступило в законную силу? Несоблюдение решения суда может повлечь административную и уголовную ответственность.
Административная ответственность предусмотрена, например, статьёй 17.14 КоАП РФ за нарушение законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя. Также административная ответственность предусмотрена за непринятие мер по частному определению суда или по представлению судьи (оставление их без рассмотрения) (ст. 17.4 КоАП РФ).
Уголовная ответственность за неисполнение приговора, решения суда или иного судебного акта установлена статьёй 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, в рамках исполнительного производства за неисполнение судебного решения к должнику могут быть применены меры имущественной ответственности, например, исполнительный сбор или временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Могут обязать, сначала судебный приказ, потом приставы.

Делайте проще. Обратитесь с решением к кадастровому инженеру для подготовки техплана на образуемую часть здания. Далее с решением суда и диском с техпланом идете в мфц и подаёте на кадастр и регистрацию прав. Оплачиваете пошлину за кадастровый и гос регистрацию права.

Это проще чем штрафы.