Можно ли написать иск в суд на компенсацию морального вреда?

У моей мамы долгое время был конфликт с соседями. Они ругались, совершали разного рода пакости, в общем не давали друг другу житья. Соседи не останавливались, а мама попала на этом фоне в психиатрическую больницу. У него были симптомы психического расстройства, официально диагноз не стоял. Но после очередной ситуации, где она вышла из-под контроля, соседи позвонили и её забрали. Они все время провоцировали её, зная, что с ней что-то не так. Можно ли подать иск в суд на компенсацию морального вреда за то, что они довели до ухудшение её психического здоровья до тяжёлого состояния

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Право подать иск безусловно есть.
Сможет ли мама по состоянию здоровья быть истцом?
Она может поручить ведение дела юристу или Вам (в том числе с правом передоверия, и тогда Вы сможете обратиться от имени мамы к юристу).
На самом деле вопросов возникает много. В том числе о доказательствах. Самостоятельное доказательственное значению будут иметь и пояснения Вашей мамы. Их можно будет представить суду в письменном виде, чтобы лишний раз не травмировать Вашу маму.
Обращайтесь, постараюсь помочь.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, закон не предусматривает такой возможности. А потом, вы не сможете доказать, что конфликты довели вашу маму до психологического срыва.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Можно, но данные факты что действия соседей привели к таким последствиям необходимо подтверждать, если есть еще вопросы пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если докажите причинно-следственные связи, можете. Если даже нет никаких заявлений в полицию бесперспективное дело.