Добрый день! Продаю квартиру не лично, а по доверенности. Так как продает доверитель в другом городе, как и где после продажи я смогу получить свой экземпляр договора, зарегистрированный в Росреестре?
Здравствуйте.
Вы вправе продать квартиру по доверенности с соответствующими полномочиями. Однако не следует пускать процесс на самотёк, иначе могут быть такие негативные юридические последствия, о которых вы сейчас не предполагаете. Договор вы получите, но прежде чем его получить его необходимо юридически грамотно составить с учётом всех нюансов права, ваших интересов. Договор составляется в индивидуальном порядке.
Более того, сама сделка по доверенности имеет свои особенности, их также необходимо учитывать.
Здравствуйте, Ирина!
Можете обратиться в МФЦ по месту своего нахождения и получить копию договора купли-продажи.
Штампы о регистрации на договоры Росреестр сейчас не проставляет.
Ваш экземпляр после регистрации сделки обязан вам передать представитель по доверенности, т.к. по расписке только он его сможет получить
Зоя Михайловна, в нотариальной доверенности тогда надо указать мне, чтобы он предоставил мне договор после сделки? А копию мне дадут в МФЦ, если не предоставит доверитель?
Да, напишите в доверенности о передаче вам договора с отметкрй Росреестра. Но, Вас больше должно волновать получение денег. Вот здесь важно не ошибиться, чтобы не остаться в итоге без денег или с маленькой суммой, если укажите, что разрешаете продать по цене по усмотрению представителя.
А доверенное лицо для чего, главное получить не копию договора, а деньги.
Мне нужен договор с ценой продажи, чтобы составить декларацию в налоговую
Доверенное лицо, у него запросить.
сможете получить через сайт росреестра электронную версию договора
Никита Сергеевич, т.е через госуслуги запрашивать?