Поведение на кассационном заседании.?

Здравствуйте.
Моего товарища приговорили к 6 годам колонии строгого режима.
Отбыв два года знакомый юрист посоветовал ему подать кассационную жалобу, так как обнаружил в деле несколько недостатков, которые могли повлиять на приговор.
Друг отправил жалобу в 8 кемеровский суд общей юрисдикции.
Недавно разговаривал с ним и он очень переживает, не знает как и что ему говорить, когда состоится это заседание по рассмотрению жалобы. Не могли бы вы подсказать, как лучше вести себя, что говорит и как отвечать на вопросы, которые могут задать? Возможно есть какой-то "шаблон" вопросов, которые могут задать ему?
И второй вопрос, могут ли спустя два года отбывания наказания, отменить приговор и отправить его на новое рассмотрение? Или могут ли вообще увеличить срок, а не уменьшить, как хотелось бы?
Спасибо!

Соколов Владимир Владиславович
Отвечает адвокат

Спустя 2 года, кассационная жалоба может рассматриваться только в порядке выборочной кассации, что сильно снижает вероятность того, что заседание суда кассационной инстанции состоится в принципе. Большинство таких жалоба отсеивают после принятия. Шаблона вопросов нет, все заивист от конкретного дела. Отменить приговор и отправить на новое рассмотрение могут, ухудшить положение нет. Пусть ведет себя просто вежливо и адекватно, отвечает на поставленные вопросы.

Емельянов Эдуард Викторович
Отвечает адвокат

Подготовьте текст заранее и прочитайте его вслух. Это поможет вам чувствовать себя увереннее и избежать ненужных повторов или лишней информации.

Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Срок не увеличат. Вести спокойно, достойно и уверенно, без заискивания.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.