Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, заключили договор аренды на съемное жильё, через частного риелтора, который работает на себя. В итоге этот договор мы аннулировали и мне вернули деньги. Теперь частный риелтор хочет чтобы я вернула договор, и хочу у вас узнать, для чего она хочет его вернуть?
Вы имеете полное право хранить документы, связанные с сделкой, даже если она отменена. Это ваша защита на случай споров. Риелтор может пытаться скрыть факт заключения договора, если он был оформлен с нарушениями (например, без согласия собственника или с поддельными документами). Если договор содержит ошибки или незаконные условия, его возврат поможет избежать проверок и претензий.
Для чего риелтор требует вернуть договор не известно, но ваш экземпляр вы не обязаны возвращать. Законом это не предусмотрено.
Как она говорит: риелтор хочет вернуть договор для того чтобы ей вернули в налоговой деньги, за заключённый договор. Так как она отчисляет налог в налоговую службу
Она лукавит. Пусть свой экз. и отдает. Налоговая договора не собирает и деньги не возвращает.