Отпуск военнослужащему, по контракту с мест лишения свободы.?

Здравствуйте. Мой сын, находится в зоне СВО .Он заключил контракт с из мест лишения свободы на один год , он находится там уже один год и 4 месяца. положен ли ему отпуск . До сих пор этот вопрос не решен .Помогите пожалуйста.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ему имеют право НЕ предоставлять отпуск, за пределами части.

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”
26 июня 2023

2. Контроль за поведением лиц, предварительное следствие в отношении которых приостановлено в соответствии с настоящим Федеральным законом, осуществляется командованием воинских частей (учреждений).

4. Контроль за поведением лица, освобожденного от наказания условно, осуществляется командованием воинской части (учреждения).

Статья 4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время

1. Лицо, проходящее военную службу в Вооруженных Силах Российской Федера

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством, военнослужащим, находящимся на контрактной службе, предоставляется право на отпуск. Если ваш сын заключил контракт и находился в зоне СВО более года, он должен иметь право на отпуск. Рекомендуем обратиться в кадровую службу для официальной информации о его праве на отпуск и возможности его оформления. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.