Моральный вред?

Здравствуйте. Работодатель не выплатил моральный вред установленный судом. Можно ли взыскать неустойку - проиндексированную сумму морального вреда через суд с работодателя и наложить штраф?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, госуда

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Светлицкая Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Для исполнения решения суда существуют судебные приставы. Нужно взять исполнительный лист и обратиться с заявлением к приставам. Они возбудят производство. Если индексация уже есть в решении, то приставы доначислят. Если нет, то придется обращаться в суд.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если нет добровольного исполнения, то никакие штрафы не накладываются, индексировать можете.