Здравствуйте. Работаю в школе доп образования. Ушла в учебный отпуск неоплачиваемый (т.к учусь на очке), написала заявление на учебный отпуск. Работодатель просит не раз написать заявление на «отпуск за свой счет». Я правильно понимаю что это может повлиять на оплачиваемый педагогический отпуск? Или нет проблем?
Согласно ст. 173 ТК РФ, работники, совмещающие работу с обучением на очной форме, имеют право на учебный отпуск для прохождения промежуточной/итоговой аттестации, подготовки диплома и т.д.
- Для очников такой отпуск не оплачивается (в отличие от заочной/очно-заочной формы).
- Для получения отпуска требуется справка-вызов из учебного заведения (ч. 4 ст. 177 ТК РФ). Работодатель обязан предоставить отпуск на указанный в справке срок.
Отпуск за свой счет (ст. 128 ТК РФ) - это отпуск без сохранения зарплаты, который предоставляется по соглашению сторон (например, по семейным обстоятельствам). Работодатель может отказать в таком отпуске, если причина не является уважительной.
Если вы оформите отпуск за свой счет вместо учебного, это может лишить вас гарантий, предусмотренных для учебного отпуска (например, запрет на увольнение во время отпуска — ст. 81 ТК РФ).
Педагогический отпуск (до 1 года раз в 10 лет) предоставляется при наличии непрерывного стажа в организации. По ст. 121 ТК РФ, отпуск за свой счет включается в стаж, если его продолжительность не превышает 14 календарных дней в году. Сверх этого — стаж прерывается.
Если учебный отпуск оформлен как отпуск за свой счет, а его срок превышает 14 дней, это может нарушить непрерывность стажа для педагогического отпуска.
Настаивайте на оформлении учебного отпуска (ст. 173–176 ТК РФ).
Здравствуйте! Вы правильно понимаете: если вы оформляете учебный отпуск, это не должно повлиять на ваши права на оплачиваемый педагогический отпуск, так как они регулируются разными основаниями. Однако важно, чтобы ваш работодатель правильно оформил все документы. Рекомендуется уточнить в кадровой службе необходимость подачи дополнительных заявлений. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.