Здравствуйте. Есть ипотека, плачу исправно. В разводе, есть несовершеннолетний ребенок. Предстоит сложная операция. Если я умру, то что будет с ипотечной квартирой? Хотелось бы законно её передать (ипотеку) ребёнку, или его опекуну (бывшей супруге). Как это оформляется? Спасибо.
Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.
То есть нужно оформить завещание?
А если завещания не будет?
А где я тут про завещание говорила? Я пишу про наследство, наследство бывает по закону и по завещанию.
Добрый день. В случае вашей смерти всё имущество, включая кредитные обязательства, перейдёт к наследникам по закону — родителям, детям и супругу/супруге (при их наличии). Если вы хотите изменить такой порядок, необходимо оформить завещание, указав в нём иной круг наследников. При этом несовершеннолетние дети сохраняют право на обязательную долю в наследстве, даже если они не упомянуты в завещании.
Здоровья Вам!
Зависит от того, были ли поручители или созаемщики, признают ли смерть страховым случаем (думаю, страховка имеется). Если случай страховой, страховка покроет остаток по ипотеке, квартира в порядке наследства достанется наследникам. Если есть созаемщик или поручитель, ипотека перейдет на него с дальнейшим оформлением права собственности.
Здравствуйте.
Ипотечная квартира уйдёт в состав наследства, будет разделена между наследниками 1 очереди по закону родители. дети, супруг. Никаких передач квартиры быть не может пока она в ипотеке, в залоге у банка. Можете составить завещание, включив эту квартиру. Наследство принимается вместе с долгами.
Завещание оформить.