Может ли проживать мать несовершеннолетнего ребенка по месту его прописки в коммунальной квартире без согласия собственников. Родители находятся в состоянии развода. Мать зарегистрирована в другом городе. Три собственника квартиры, в т. ч. отец ребенка, согласие на её проживание не дают.
Ситуация, которую вы описываете, связана с рядом юридических аспектов, касающихся прав проживающих в коммунальных квартирах и прав несовершеннолетних детей. Вот некоторые важные моменты, которые следует учитывать:
1. Проживание по месту регистрации: По общему правилу, если мать несовершеннолетнего ребенка прописана по месту его регистрации, она имеет право на временное проживание в этой квартире. Однако, это право может ограничиваться правилами, установленными собственниками квартиры.
2. Согласие собственников: Всегда необходимо учитывать мнение собственников недвижимости. Если в коммунальной квартире несколько собственников, и они против проживания матери ребенка, это может создать правовые проблемы. Жилищный кодекс РФ предусматривает, что для проживания в квартире другими лицами, которые не являются собственниками, может требоваться согласие всех собственников.
3. Развод родителей: В процессе развода это может создать дополнительные сложности. Суд может устанавливать место жительства ребенка с одним из родителей, но это не гарантирует обязательного права на проживание с ним другого родителя без согласия собственников.
4. Права ребенка: Важно помнить, что интересы и права ребенка должны быть в центре внимания. Если мать не может получить согласие собственников и нет других вариантов, может возникнуть необходимость обратиться в суд для решения вопроса о месте жительства ребенка (в том числе с матерью), однако такой иск может быть оспорен со стороны собственников.
5. Юридическая консультация: В данной ситуации рекомендую обратиться ко мне, поскольку оценю все обстоятельства и предложу наиболее корректное решение, учитывая права всех сторон.
Таким образом, проживание матери по месту прописки ребенка может быть под вопросом из-за отсутствия согласия собственников коммунальной квартиры, и в таких случаях важно действовать в рамках закона и с учетом интересов несовершеннолетнего.
Согласно российскому законодательству, мать несовершеннолетнего ребенка имеет право на проживание по месту регистрации ребенка, даже если сама она зарегистрирована в другом городе. Однако, это право не является абсолютным и подчиняется определенным условиям, особенно если речь идет о коммунальной квартире с несколькими собственниками.
В данном случае, в силу того что родители находятся в состоянии развода, важно учитывать как интересы ребенка, так и права собственников. Отец и мать имеют равные права на место жительства ребенка, но при этом, если собственники квартиры, в том числе отец, не дает согласия на проживание матери, это может создать правовые сложности.
Согласно условиям совместного проживания, необходимо учитывать и возможные судебные разбирательства, которые могут возникнуть при попытке установить место жительства. Вероятнее всего, матери придется обратиться в суд для получения разрешения на проживание, если она хочет продолжить жить в квартире, где прописан ребенок, так как необходимо будет оспорить позицию собственников.
Здравствуйте.
Нет, ребёнок проживает с другим родителем - отцом, поэтому на проживанием матери или её регистрацию необходимо согласие других жильцов.