Есть ли шанс если подать заявление в прокуратуру или суд?

Алексей

Бухгалтер УК снял всю сумму мною оплаченную за ЖКХ в счет оплаты пени, то есть я заплатил за коммунальные услуги и вся эта сумма ушла на пени, насколько правомерны ее действия? есть ли шанс если подать заявление в прокуратуру или суд?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В назначении платежа нужно указывать что это квартплата и период. Тот факт, что обязательство должника по уплате неустойки было исполнено посредством безакцептного списания денежных средств с его расчетного счета, сам по себе не означает, что должник не может потребовать возврата излишне уплаченной неустойки. Суд, рассматривая данное требование и установив несоразмерность уплаченной неустойки последствиям нарушения обязательства (статья 333 ГК РФ) либо отсутствие оснований для привлечения должника к ответственности за нарушение обязательства (пункт 2 статьи 330 ГК РФ), выносит решение о возврате излишне уплаченной неустойки применительно к пункту 3 статьи 1103 ГК РФ либо, если об этом заявил истец, о признании погашенными полностью или частично обязательств должника перед кредитором по уплате основной суммы долга и процентов.

Так что напишите претензию и потребуйте сделать проводку платежа по квартплате вместо пени.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Рябцев Роман Геннадьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, действия бухгалтера незаконны, так как пени подлежат погашению после суммы основного долга. Необходимо обжаловать незаконные действия

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

да, можете обжаловать. Вам только нужно сначала претензию, а потом в администрацию и уже только потом если откажут в суд

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Для начала напишите претензию, а затем в прокуратуру о нарушении ваших прав

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.