Все о разводе?

Добрый день, хочу развестись с мужем у нас дети 12 и 10 лет, в собственности дом и машина. Думаю о том, чтоб пока без разделения имущества до 18 лет детей, у них там все условия созданы. Какие возможны варианты при разводе? Могут ли дети жить в доме,например, с отцом и в квартире по найму с матерью или наоборот? Как поделятся дети в таком случае и обязательно ли их нужно делить?Не получится так, что если у матери съемное жилье, суд оставит их в лучших условиях с отцом в доме?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе расторгуть брак без раздела совместно нажитого имущества. Дети не имеют прав на имущество родителей и наоборот. Исключение когда вкладывается мат капитал в приобретение недвижимости тогда возникает обязанность в выделении долей детям супругам. Суды о общем порядке делять имущество в равных долях между супругами пока не доказано обратное. Дети могут проживать, быть прописанными с одним из родителей в любой квартире которая принадлежит на праве собственности родителям, находится в соц найме. Есть определнные нюансы права в имущественных вопросах, которые рассмотриваются в индивидуальном порядке исходя из фактических обстоятельств.

Кусепов Асадула Салевдинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. "Делить" детей необязательно. Можете просто развестись. Имущество делить тоже необязательно. Если, все таки, встанет вопрос об определении места жительства детей, то наличие у мужа своего жилья не будет определяющим критерием. Там смотрят всё в совокупности. Тем более, дети в таком возрасте, что их мнение обязательно будет учтено судом.

За отзыв буду благодарен. В случае наличия дополнительных вопросов, можете написать, или позвонить.
Гость
Огромное спасибо, Асадула Салевдинович, за ваш профессиональный совет!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вариантов много, в том числе и без раздела имущества и без определения места жительства детей.

Просто развод, вас разведут, а имущество можно и потом поделить. Место жительство детей по усмотрению родителей, с пожеланиями самих детей.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

При разводе необходимо определить место жительства детей и порядок общения. Помогу все подготовить. Пишите вацап

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.