Здравствуйте я подал заявление в полицию онлайн мне позвонили вызывают явится происшествие произошло в другом городе сейчас я нахожусь на реабилитации, обязательно ли являться?

Добрый день, мною было написано заявление 21 ноября 2022г. в отделение полиции по моему району. Спустя 40 дней ответа так и не поступило, что является нарушением ст. 144 УПК, а также п.1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Пишу заявление в прокуратуру, там нужно написать, какие именно права были нарушены и тут возникает вопрос. Я задумывался о статье 45 Конституции, но возникают сомнения.
Прошу Вас помочь с указанием прав, которые были нарушены, и написать, на какие НПА ссылаться при написании заявления в прокуратуру.
Давыдов Денис Валентинович
Добрый день. Подал заявление о мошенничестве в местное отделение полиции, в последствии было отказано в возбуждении уголовного дела с формулировкой за неимением состава преступления. Как можно узнать, были ещё заявления кроме моего и сколько? В беседе со следователем он обмолвился, что такие заявления на этого человека были, но не хватает материала для возбуждения. Я не один пострадал материально, есть много людей, но большинство не хотят связываться. В прокуратуре мне посоветовали найти людей согласных общаться по этому вопросу. Как грамотно составить заявление в мвд, чтобы получить ответ, а не очередную отписку?
Владимиров Вячеслав Викторович
Питиримов Владимир Игоревич
Добрый день. Если следователь не запрашивал и не приобщал к материалам проверки сведения о заявлениях от других граждан, то вы не сможете ничего узнать. Заявите ходатайство о при общении сведений ИЦ. Ознакомьтесь с материалами.
Универсального ответа на ваш вопрос не имеется, не зная сути дела невозможно что-то посоветовать. Надо изучать материалы проверки.
Здравствуйте.
В гипермаркете, сложив в тележку много товаров со скидкой, по некоторым хотела уточнить цены, так как на полках рядом лежали и со скидкой и без. Также взяла кофту для примерки. Подойдя к примерочной, увидела что в ней есть лавка, на которую можно присесть. Сидя на лавке с открытой дверцей примерочной, часть товаров из тележки выложила на нее, чтобы отделить то, что куплю, даже если будет без скидки. Некоторые были мелкими (канцелярия) и рассыпались по тележке, иногда падали на пол, поэтому чтобы не смешивать, отложила их в сумку-шопер, не имеющую замка. После чего прикрыла дверцу (замок был сломан), чтобы примерить кофту. После примерки положила сумку, некоторые товары и кофту в тележку. Кофта не подошла, её вернула на место. После этого подошла к считывателю, и, проверив цены на товары в тележке, те, которые оказались без скидки, оставила в специальной корзинке рядом со считывателем. Пришлось снова в отдел с канцелярией, чтобы вернуть на место тетради, так как они не поместились в корзину рядом со считывателем. Там взяла ещё тетради и таким же образом проверила цены на них. Расстояния не маленькие. Раздражало, что цены неактуальные. Утомило хождение. Когда подошла к кассе, уже болела голова. Кассовая лента была очень мокрой, поэтому товары из тележки передавала кассиру в руки. Мы с ней разговорились. Воспользовавшись дисконтной картой, не сразу смогла подключить функцию оплаты на телефоне. Замешкалась, но всё же сделала это, оплатив собственной банковской картой. За мной ждал следующий покупатель, поэтому быстро сложив товары в купленные на кассе 2 больших пакета и поставив их в тележку, освободила проход, отойдя пару шагов от кассы , чтобы переложить удобно покупки. В этот момент подошёл охранник и попросил показать чек. Я наклонилась за чеком чтобы найти его в пакете, но он прервал меня, сказав чтобы я шла за ним. Не понимая, что от меня требуется, я пошла и спросила, для чего. Мне ответили, что простая проверка. Буквально через несколько секунд, в служебной комнате, мне сказали достать неоплаченный товар. Мне стало плохо, трудно дышать, ведь только тогда я вспомнила про сумку, которая всё это время была в тележке. Придя в себя, я достала всё из сумки, пояснив что хочу немедленно оплатить товары. Мне было отказано. Охранник сказал, что уже нажал на кнопку. Я просила позвать руководство, администратора, но было позднее время и никого на месте не было. Приехали гвардейцы, а потом и полиция. Я говорила что хочу оплатить, но под предлогом выяснения личности меня доставили в отделение полиции, при чем гвардейцы, а полицейский сказал, что на следующий день будет снимать пальцы, хотя я предоставила водительское удостоверение. Увезли несмотря на то, что в машине ждал муж и спящий ребенок. Это было уже поздно, а в отделении я просидела до середины следующего дня. Причем телефон сел уже ночью и связи с родными не было. Муж приехал утром, но мне запрещали с ним разговаривать. Дежурный спросил у него, часто ли его жена ворует...Когда меня просто опросили, сказали что нужно написать явку и всё будет хорошо. Я сказала, что вину не признаю и умысла у меня не было. После этого мне долго рассказывали, почему нужно признать, но я отказалась.
Сумма неоплаченных товаров в итоге оказалась около 4500 рублей. Возбудили уголовное дело. На данный момент следственные мероприятия закончились. Было подано ходатайство о прекращении в связи с отсутствием состава преступления. В ходе следствия я хотела подать жалобу на действия сотрудников полиции, но мне пояснили, что будет в любом случае отписка и это ни на что не повлияет...
Спасибо, что дочитали.
Вопрос: могут ли прекратить уголовное дело до суда, и если нет, то какие шансы что суд оправдает?
Гильгенберг Юлия Александровна
Здравствуйте! К сожалению, в вашей ситуации вряд ли прекратят дело в связи с отсутствием состава преступления, так как отсутствие умысла на хищение практически невозможно доказать. Тоже самое касается и оправдательного приговора, если уголовное дело дойдет до суда. Если вы не судимы, большая возможность прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. В этом случае потерпевший должен не иметь к вам претензий и обратиться с заявлением о прекращении уголовного дела. Тогда судимости и, соответственно, наказания, не будет, но в базах МВД, увы, информация о привлечении вас к уголовной ответственности, останется навсегда.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Исходя из того, что Вы указываете шансов, что прекратят дело до суда в связи с отсутствием состава преступления практически нет. Что касается вынесения оправдательного приговора на основании положения статьи 302 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, то всё будет зависеть от тех доказательств, которые имеются в материалах дела, а также от доказательств, которые Вы имеете право предоставить непосредственно в суд.
Если потерпевшая вначале пишет что было 131 часть 1 и начинается расследование потом пишет что не было что её заставили написать что было по обоюдному но всё же при каких то обстоятельство опять пишет что наоборот её заставили подписать под угрозы убийства её внучки написать что не было типа двое родственников задержаного.. 😀😀. Написала сама своей рукой и подпись её , а написала что только подпись поставила на нее надовили в отделение полиции?! И как это расценивать . Дело новое об угрозе убийством не открыли .
Соколов Владимир Владиславович
По хорошему, такие вещи нужно обсуждать с адвокатом конфиденциально. Отказ потерпевшей от первоначальных показаний совершенно не гарантирует прекращение дела об изнасиловании. Ее показания все еще являются доказательствами и будут расцениваться наряду с другими доказательствами. Ситуация серьезная и может развиваться совершенно по противоположным сценариям.
Гусаков Юрий Витальевич
В описанной вами ситуации речь идет о довольно сложной и запутанной ситуации, связанной с изменением показаний потерпевшей. Давайте рассмотрим основные моменты, которые могут иметь значение с юридической точки зрения: Изменение показаний: Если потерпевшая неоднократно меняет свои показания, это может повлиять на надежность ее свидетельств. Следственные органы должны тщательно изучить причины таких изменений. Важно установить, были ли эти изменения добровольными или на потерпевшую оказывалось давление.Угрозы и давление: Если потерпевшая утверждает, что на нее оказывалось давление или ей угрожали, это серьезное заявление, которое требует отдельного расследования. Следственные органы обязаны проверить эти утверждения, возможно, начав новое дело об угрозах или принуждении.Доказательства: Важную роль играют доказательства, которые могут подтвердить или опровергнуть показания потерпевшей. Это могут быть как материальные доказательства, так и свидетельские показания, записи разговоров и другие формы доказательств.Психологическое состояние потерпевшей: В некоторых случаях может потребоваться проведение психологической экспертизы, чтобы оценить состояние потерпевшей и выяснить, могла ли она находиться под влиянием страха или заблуждения.Роль адвоката: Защита обвиняемого должна активно работать с предоставленными доказательствами и показаниями, чтобы выявить возможные несоответствия и представить их в суде.Решение суда: В конечном счете, все обстоятельства будут оцениваться судом, который и примет решение о виновности или невиновности обвиняемого на основе представленных доказательств и показаний.Рекомендуется обратиться за консультацией к квалифицированному адвокату, который сможет более детально изучить материалы дела и дать конкретные рекомендации по защите интересов обвиняемого или потерпевшей.
Ситуация нестандартная. Московская область, Воскресенск.
Сын ездил на авто ВАЗ 2110 2003 года (ведро с болтами), собственником которого является родная тетя. Решил продать своему знакомому(тетю уведомил),покупатель перечислил на карту сумму 40 000 тыс.руб., получил авто и стс. ПТС остался на руках у тети, т.к. была договоренность встретиться и подписать ДКП и передать ПТС. Но по каким то свои причинам покупатель не спешил переоформлять, хотя неоднократно его об этом просил сын.
15 декабря в соц.сетях. разлетается фото данного автомобиля с разбитыми стеклами и вопросом "Кто потерял, у кого угнали?" Сын, я увидели фото, звонили с разных телефонов "покупателю-знакомому", что подтверждается детализацией звонков, трубку не брал вообще. Приняли решение отогнать на тросу ее( на троссу тянула дочь, она не в курсе, что машина была продана, брат просто попросил помочь), т.к. сын очень переживал, что получит по шее от тетки и машина до сих пор зарегистрирована на нее. Отогнали на разборку-автосервис. По "счастливой случайности" на данной разборке оказались представители полиции (Опера местного отдела) по личным делам, они же очень хорошие друзья "покупателя-знакомого", а так же сын их знает и увидели данный автомобиль. После расспросов, хозяин разборки сказал, кто и как привез автомобиль. И закрутилось, завертелось. По месту прописки 20 декабря приехали домой опера, сын объяснил ситуацию, ему сказали ехать в отдел и писать объяснительную. "Покупатель-знакомый" заявил о краже, либо задним числом, либо 20, этого к сожалению мы не знаем. Через пару дней, сын и дочь поехали в отделение полиции дать объяснение, как все произошло. Месяц шло предварительное расследование, в конечном итоге возбудили 158 ч 2,но какой пункт пока неизвестно. В пятницу.7 февраля на допрос к следователю вроде как из следственного комитета.
Врать смысла нет, рассказала все как есть. Хотелось бы услышать мнение профессионалов в данной области. Заранее благодарю.
Бурлетов Леонид Викторович
Здравствуйте, помимо того, что выше уже указали коллеги полагаю не лишним будет в вашей ситуации обратить внимание на следующее обстоятельство, если на момент события преступления, а именно в тот день когда ваш сын отбуксировал автомобиль на СТО, собственником авто де-юре, то есть фактически оставалась его тётя, так как ДКП подписан не был, а это в свою очередь как раз и является законным основанием для перехода права собственности и деньги в качестве оплаты покупки ей соответственно не передавались, то и законным собственником оставалась именно она.
Обратите внимание на данные обстоятельства при построении линии защиты и в обязательном порядке обратитесь за квалифицированной юридической помощью к адвокату по месту вашего нахождения.
Бабенко Виталий Александрович
Обычная кража со значительным ущербом п. "В" части 2 ст.158 УК РФ, возбужденная исключительно по заявлению приобретателя автомобиля. Знакомые опера опросили сына, как положено на статью. А сын получается продал автомобиль, после чего его забрал и привёз на "разборку". Нужно читать материалы дела, странная история.
Звонили из Колмыкии в расстоянии на 2к км, представились следственным комитетом и сказали чтобы я прибыл в любое отделение полиции своего города чтобы пошел на допрос. После этого связался со мной оперуполномоченный и сказал что сам приедет в моей город и проведет со мной допрос. Реально ли полиция может прилететь из другой области или нет?
Попова Лариса Владимировна
Здравствуйте! Да, из любого региона следователь (дознаватель), либо с их поручением оперативный работник могут выехать к месту проведения следственных действий. Если Вас будут допрашивать местные сотрудники полиции, у них должно быть на это поручение следователя (дознавателя), у которого в производстве находится уголовное дело.
Князьков Александр Александрович
Добрый вечер!!! В марте месяце этого года, я попала к мошенникам, мой счёт заблокировали, и сказали найти мне бенефициаров, что якобы только через них я смогу вывести свои денежные средства с Европейского терминала, после чего я нашла двух бенефициаров, но мы так же не смогли вывести средства, тогда только мы поняли, что мы попали к мошенникам🙈, но одна из бенефициаров пошла в отделение полиции, и оболгала меня, что это я оформила на неё кредит, и что она не причем, и на меня завели уголовное дело по ст 159 ч. 3,целых 4 месяца мегя тоскали по отделам, хотя и сама, такая же потерпевшая, у меня кредиты, долги, я многодетная мама несовершеннолетних детей, я оплатила обеим банкротство, теперь мои бенефициары они банкроты, решения у них на руках от Арбитражного суда Ульяновской области, но меня будут судить, хотя я и сама же такая же потерпевшая и одновременно подсудимая! Мой адвокат мне говорит, что мне лучше признать свою вину, чтобы прокурор не запросил на меня высшую степень наказания, как мне быть в этой ситуации, пожалуйста мне помогите хоть советом, адвокату я тоже не доверяю почему-то!
Заранее Вас благодарю))))))
Сабанин Евгений Николаевич
Здравствуйте. Вы — жертва мошенников, а не мошенница. Если доказать подлог или отсутствие умысла (что Вы не оформляли кредит и не получили выгоду), можно либо снять обвинение, либо получить мягкий приговор, например штраф или условный срок. Признание вины — не всегда лучший путь. Ваша защита может помочь, особенно с учётом Вашего статуса многодетной матери и участия в банкротстве "бенефициаров". Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Василенко Василий Тихонович
Здравствуйте, Венера! Поскольку у Вас есть адвокат, очевидно, есть к нему доверие и на мой взгляд, к его рекомендациям стоит прислушаться. Если есть сомнения в компетентности адвоката - обратитесь к другому.
Здравствуйте!
Меня зовут Михаил. Я из Новосибирска, но в данный момент проживаю не в России.
У меня следующая ситуация. К моим родителям приходил участковый сотрудник полиции, он разыскивал меня. Со слов моих родителей он сказал, что у него повестка на мое имя. Меня вызывают в отделение полиции на допрос. Никаких подробностей он больше не сказал. Родители сказали ему, что я с ними не живу и где я нахожусь они не знают, повестку они брать отказались.
Для меня это было неожиданностью, потому что я уверен, что я не совершал никаких преступлений и не нарушал законов. У меня лишь есть предположение, что это может быть как-то связано с моими политическими высказываниями в интернете.
Существует ли возможность узнать больше о деле, по которому меня вызывают на допрос? Я не могу сделать этого лично, т.к. нахожусь в другой стране. Более того, я не хочу раскрывать своего местонахождения правоохранительным органам.
Фёдоров Эдуард Владиславович
В вашей ситуации важно действовать осторожно, учитывая, что вы находитесь за пределами России и не хотите раскрывать своё местонахождение. Вот несколько шагов, которые могут помочь прояснить ситуацию:
Консультация с юристом. Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на уголовном праве. Он сможет проанализировать возможные причины вызова на допрос, оценить риски и подсказать, как действовать дальше. Адвокат может запросить информацию о деле через официальные каналы, не раскрывая ваше текущее местоположение.
Проверка статуса дела. Если уголовное дело ещё не возбуждено, вас могут вызывать для дачи объяснений в рамках доследственной проверки. В этом случае явка не является обязательной, и вы можете отказаться от участия в опросе. Однако если дело уже возбуждено, игнорирование повестки может привести к принудительному приводу.
Анализ возможных причин. Вы предполагаете, что вызов связан с политическими высказываниями в интернете. Если это так, важно учитывать, что в России за определённые высказывания может наступать ответственность. Однако без конкретных данных о деле сложно сделать однозначные выводы.
Защита персональных данных. Если вы опасаетесь, что ваши данные могут быть использованы в нежелательных целях, убедитесь, что они надёжно защищены. Используйте шифрование для переписки, избегайте раскрытия личной информации в открытых источниках.
Действия родителей. Попросите родителей зафиксировать все взаимодействия с участковым, включая дату и время визита, а также суть разговора. Это может пригодиться в случае дальнейших разбирательств.
Возможные последствия игнорирования. Если вы не явитесь на допрос без уважительных причин, следователь может вынести постановление о приводе. Однако применение привода к лицу, находящемуся за пределами страны, затруднительно. Тем не менее, это может осложнить ситуацию в будущем, если дело будет возбуждено.
Важно:
Не предоставляйте правоохранительным органам информацию о вашем текущем местоположении.
Все коммуникации с юристами и другими лицами ведите через защищённые каналы связи.
Сохраняйте спокойствие и не предпринимайте поспешных действий.
Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Лыгин Дмитрий Михайлович
Здравствуйте. Можете для этого вам надо заключить соглашение с адвокатом, и определить в соглашении получу жалоб в прокуратуру и суд. Адвокат подаст жалобы потом ознакомиться с материалами представленными полицией, из них вы и узнаете по какому поводу вызывают.
Написал заявление в полицию через почту чтобы предоставили мне ответ по поводу проведенной проверки в отношении меня по статье 306 ложный донос. По поводу написанного в отношении меня заявление что я якобы мошенник. Так как были такие заявления и мне нужно было узнать что было провденено и зачем не завели уголовное дело в отношениях меня. Как доказали мою не виновность. Так как хочу написать обратное заявление упираясь на эти ответы ложный донос и клевета . но ответ от отделения полиции так и не поступил
Марданян Армен Давидович
Необходимо подать жалобу прокурору в порядке ст.124 УПК РФ.
Написал заявление в отделение полиции чтобы предоставили мне отчет об проверке проведённой в отношении меня и почему не возбудили уголовное дело в отношении меня, так как на меня написали заявление по статье 306 , о краже дверной ручки и смесителя и заявление об мошенничестве примерное написание заявления в феврале апреле . вопрос был поставлен причина отказа в возбуждении уголовного дела. Мне не дали ответ есть копия заявления также есть извещение что письмо с заявлением вручино на руки прошло больше 40 дней ответа так и не поступило. Помогите написать жалобу в прокуратуру на отделение полиции об отказе мне давать ответ и об не выполнении в срок
Марданян Армен Давидович
Доброго времени. Обращайтесь, напишем на возмездной основе.
Москвитин Степан Витальевич
Законны ли действия сотрудников? Как я могу вернуть свою вещь и через сколько?
продал свои карты и карты ззнакомых, планировалось под переводы по обмену криптоваюты(P2P), попали деньги со скама, бабушку обманули на 720.000 рублей, проведя через наши карты, возбудили уголовное дело. Сегодня приехали следователь и опер с обыском, без ордера, обоснавали это тем что им так можно делать, при условии что они потом этот обыск узаконят в суде, на который сказали мне посоветовали не приезжать. По окончанию обыска изъяли мой телефон и включили на нем режим полета. привезли меня в отделение полиции для допроса. По ходу допроса мне не давали воспользоваться моим телефоном, читали мои переписки, искали детали по уголовному делу, я им показал чат с человеком который купил наши банковские карты, но они сказали что телефон будет изъят как вещь-док. Сами они из другой области и тут находятся в командировке, которая завтра заканчивается и они с моим телефоном уедут в челябинск, откуда они сами. Сказали что после проверки моего телефона они свяжутся со мной, и я должен буду сам приехать к ним в челябинск что бы забрать свой же телефон. Подскажите пожалуйста, не силен в юридических вопросах...
Матыцин Александр Дмитриевич
Добрый день, уважаемый Владислав. Ну, если приехали с обыском, и провели его в не терпящих отлагательства обстоятельствах (как Вы выразились, чтобы потом узаконить его в суде в порядке ст. 165 УПК РФ), то ситуация может развиваться по-разному. В лучшем случае Ваш телефон осмотрят и возвратят, да, придется приехать в Челябинск и забрать его. В худшем случае Вы можете очень быстро из свидетеля превратиться в подозреваемого, обвиняемого, подсудимого и осужденного, если выяснится, что ваши карты использовались для совершения преступления., и Вы каким-то образом к этому причастны. Тогда Вам потребуется грамотный адвокат для осуществления Вашей защиты. Мои контактные данные на сайте имеются, более подробная консультация и/или правовая помощь возможны. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке, Матыцин А.Д.
Марданян Армен Давидович
Если Ваш телефон является вещественным доказательством и в нем содержится информация, которая имеет отношение к материалам дела, то возможно Вы его получите в конце следствия, главное не стать обвиняемым по уголовному делу.
Ранее была осуждена по ст 159.ч3 . Наказание штраф 100т.р. Спустя 3 месяца после суда позвонил сотрудник и сказал что я обязана прийти сдать (СЛИЗИСТУЮ) в отделение полиции для базы, т.к ранее привлекалась, якобы у них приказ собрать ДНК в течении нескольких дней.
Проживаю и зарегистрирована в другом городе(100 км езды) , требуют приехать и сдать. Насколько действия сотрудников правомерны ? Ведь следствие уже прошло ,приговор вступил в силу, штраф оплачен. Могут ли принудить сдать ДНК?
Белая Кристина Александровна
Не могут, это нужно было делать на стадии следствия. А если они забыли, теперь это только по вашему согласию.
Здравствуйте .Я являюсь потерпевшей стороной.Бывший сожитель пришел в гости и совершил кражу золотых украшений и наличных денег.В квартире кроме его и меня ни кого не было ,ключи только у меня есть,тоисть больше не кому было совершить воровство. Я пробовала с ним связаться и просила вернуть,ответа не последовало ,после чего написала заявление в полицию,сотрудники сняли отпечатки пальцев с места произошедшего,прошло 6 дней ,он прячется и не признается что взял,отрицает все .Предоставил по средствам менеджера диктофонную запись год давности которую сделал без моего ведома,на записи происходит конфликт мой с ним ,где он говорит что жизнь в моем доме как в тюрьме,после чего я говорю что посажу его в тюрьму ,найду способ,чтобы он почувствовал разницу.Естествено это все с оскорблениями было и повышенным тоном.Сейчас он утверждает что я его ложно обвинила в краже чтоб просто посадить в тюрьму и продолжает прятаться по неизвестному адресу.Завтра меня просит участковый прийти в отделение полиции для беседы ,на какую тему не говорит,на вопрос нашли ли украшения и деньги,отвечает не обнадеживайтесь .Как мне дальше поступить чтобы найти хотябы украденные украшения?Предполагаю что полиция не хочет его искать и заниматься этим вопросом.Спасибо заранее за ответ.
Слюсарев Илья Сергеевич
99% Что вашего супруга не привлекут, если не найдут у него украшения или не изымут их у других лиц( которым их передал ваш муж), а также если он сам не сознается. И будет это дело висеть глухарем долгие годы
Демин Павел Игоревич
Идете к участковому и стоите на своем, что это ваш бывш. Сожитель похитил Ваши украшения.
Если реакции нет, начинайте писать жалобы в прокуратуру на бездействие полиции с периодичностью раз в 2-3 недели, пока не заставите полицию возбудить уголовное дело!
Добрый день я находился в СОЧ не от кого не прятался, сегодня пришли из уголовного розыска, доставили в отделение полиции, жду из комендатуры людей, мои действия?
Броновицкий Анатолий Олегович
Здравствуйте. Не оказывать сопротивление и пригласить адвоката
Гриневич Виктор Николаевич
Здравствуйте! Продумать позицию защиты, воспользоваться услугами адвоката. После возбуждения уголовного дела будет предоставлен адвокат по назначению, при этом имеете право на заключение соглашения с адвокатом по своему выбору.
На меня завели 112 УК РФ
Произошёл конфликт с незнакомым мне человеком, он влез вне очереди. Во время конфликта мы толкались, ругались, он предлагал мне "выйти на улицу", говорил "давай ударь меня". Я же не собирался с ним драться, отказывался от этих провокаций. Потом он неожиданно дёрнул рукой в сторону моего лица, и я испугавшись ударил его два раза в лицо (всё это зафиксировано камерой видеонаблюдения). Я извинился перед парнем, договорились, что я ему всё возмещу, что он не будет писать заявление.
Он ходил несколько раз в больницу, где в первый раз ему сказали, что у него нет переломов, а во второй нашли два перелома в области ВЧП (там ему сказали, ничего не делать, само зарастёт)
Спустя несколько дней меня вызвал участковый, сказал, что я ему сломал 4 кости (какой-то из переломов осколочный). Сказал, что это 112 ук рф. В отделение полиции сообщила больница телефонограммой, где указаны все повреждения. Участковый вызывал парня, где тот написал заявление (участковый ему сказал, что так будет лучше). Допросил меня и свидетеля (мою девушку). Дальше встреча с дознавателем, где на меня возбудили 112. Дознаватель говорил, чтобы мы примирялись
С момента происшествия и посещения отдела прошло около 20-24 дней
Далее я встречался с этим парнем, он подтвердил, что мы примиряемся. Он надеялся, что сможет просто забрать заявление. Неприятно удивился, когда узнал, что будет суд. О сумме уже договорились, я ему заплачу. Расписку напишет.
Возбуждал уголовное дело дежурный дознаватель. Дознаватель, который будет вести дело ещё никому не звонил (наверное вряд ли позвонит до Нового года).
У меня есть сомнения, что я мог сломать ему 4 кости. Насколько достоверная будет СМЭ? Могут ли её подделать? Будет ли она вообще? А если, это так, то могут ли переквалифицировать в 111 УК РФ?
Не доверяю нашему правосудию. Переживаю, что дадут обвинительный приговор, несмотря на примирение с потерпевшим. Может ли такое быть?
Возможно как-то не доводить дело до суда? После примирения в суде у меня будет отметка об уголовном преследовании, которую я не хотел бы иметь. Я студент, 20 лет, также обучаюсь на военной кафедре в вузе. Судимостей никогда не было, характеристики положительные, также имеются различные грамоты, сертификаты и т.п об участии в олимпиадах и различных мероприятиях. Как эта ситуация может повлиять на моё обучение в вузе?
Дайте, пожалуйста совет. Заранее благодарен!
Хасанов Сергей Алексеевич
Уголовное дело по вменяемому Вам преступлению - средней степени тяжести, и может быть прекращено за примирением сторон. Но по практике данный вопрос правоохранительные органы перекладывают на судебную инстанцию. Там надо будет, чтобы потерпевший сам пришел на судебное заседание и заявил суду что примирились, материальный и моральный вред - возмещен, просит прекратить уголовное дело, с подачей соответствующего заявления в письменном виде. И лучший для Вас исход - если суд прислушается и прекратит. Но это на усмотрение суда и возможны варианты, в зависимости от отношения суда к Вашей личности. Гарантий тут никто дать не может. Но даже прекращение по примирению сторон не будет реабилитирующем обстоятельством, т.е. В Вашей справке о судимостях с ГосУслуг будет информация, что был такой эпизод в Вашей жизни, но формально к уголовной ответственности не привлекались. Как это повлияет на Ваше обучение в ВУЗе - зависит от администрации ВУЗа. Насколько я знаю, гражданские ВУЗы относятся к такому лояльно, а военные за любую оплошность могут отчислить.
Тарасов Сергей Валерьевич
Ну если кратко, то у/д было возбуждено по справке из больницы, т.е. По ст. 112 УК РФ. Даже могу уточнить, по п. "Д" ч. 2 Ст. 112 УК РФ. СМЭ не подделают, сотрудникам полиции смысла нет. По заключению экспертизы будет оставлена либо данная статья, либо переквалификация. Дело в любом случае пойдет в суд. Нужно искать хорошего адвоката, желательно который сталкивался с практикой расследования таких дел. Наказание по указанным статьям не утешительны.

Уголовное право
Уголовная ответственность за двойное гражданство в РФ
Адвокат
24 января 2026
Уголовное право
Подобрал телефон на улице - получил судимость
Адвокат
6 ноября 2025
Уголовное право
Что делать, если близкого арестовали
Адвокат
23 октября 2025
Уголовное право
Поддельные водительские удостоверения. Как с этим бороться и почему подделок все больше и больше?
Адвокат
1 июля 2025