За мной следит бывший опекун?

Гость

Здравствуйте, я нахожусь в такой ситуации, я было до 18 лет под опекой, сейчас я стала совершеннолетней и покинула семью столкнулась с трудностью, мой бывший помощник опекуна( мама) следит за моими финансами, так получилось что при оформлении карты( 16 лет)был указан ее номер телефона и ей приходят уведомления, меня за любые траты данный человек отчитывает, даже звонит ночами если увидела что списалась какая либо сумма с моей карты, в банке мне отказывают менять пушап уведомления, при обращении с органы МВД, мне отказали в принятии заявления, куда я еще могу обратиться с данной проблемой??

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация связана с нарушением ваших прав на личную финансовую независимость, так как вы уже совершеннолетняя и имеете полное право распоряжаться своими средствами без контроля со стороны бывшего опекуна. Первое, что вам нужно сделать – обратиться в банк и потребовать изменения номера телефона, привязанного к карте. Если банк отказывает, требуйте письменный отказ, а затем подавайте жалобу в Центробанк РФ. Второй вариант – закрыть текущий банковский счет и открыть новый в другом банке, указав при этом только свои контактные данные. Кроме того, если бывший опекун продолжает вмешиваться в вашу жизнь и преследует вас, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерное вмешательство в личную жизнь. Также, если есть признаки преследования или психологического давления, можно обратиться в суд с заявлением о защите ваших прав. Буду признательна за ваш отзыв!

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
.Заблокируйте карту в связи с утратой. При получении новой карты привяжите её к своему личному телефону. Телефон вы можете поменять всегда пройдя в отделение банка с паспортом.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если нет возможности поменять привязанный к карте номер телефона, в чём я сомневаюсь, поменяйте счет и карту, укажите новый номер телефона.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Убрать эти уведомления, легко, в банке, если на телефоне нне получится. завести новую карту.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.