Недвижимость при банкротстве?

Добрый день ! При банкротстве ИП ( или фл) , долг до 15 млн . - у клиента есть в собственности одна квартира , без обременений , могут ли забрать квартиру в счет погашения Долгов или если продать квартиру перед банкротством- признают ли сделку недействительной.? Спасибо

Юрьев Василий Олегович
Отвечает юрист

Добрый день, законодательная возможность реализации единственного жилья имеется, однако на практике такие случаи довольно редки, при условии того, что вам будут обязаны предоставить жилье минимальной площади по нормативам, соответствующее требованиям по пригодности к проживанию. Реализация имущества перед банкротством, срок проверки пороков сделки по общим правилам 3 года, специальные нормы о банкротстве, в зависимости от индивидуальной ситуации, могут предусматривать сроки в 1 и 3 года, срок давности по таким сделкам отсчитывается от даты подачи заявления на признание должника банкротом. На практике редки случаи, когда арбитражный управляющий пропускает сроки на предъявление требований об оспаривании сделки. В вашей ситуации, в случае если ваше жилье является стандартным (не отвечает признакам роскоши, если так можно сказать) риски реализации единственного жилья минимальны. Здесь нужно больше думать в сторону того, чтобы долги с вас были списаны по результатам процедуры, в противном случае если будут обнаружены признаки злоупотребления с вашей стороны, долги могут не списать. К числу подобных признаков практика относит намеренный уход от погашения задолженности перед кредиторами, игнорирование требований финансового управляющего и т.д.

С уважением, партнер ООО Юридическая компания "Айлекс" Юрьев Василий Олегович
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Всё имущество должника включается в конкурсную массу.

Квартира будет включена в конкурсе в конкурсную массу, а любая сделка будет оспариваться даже если она совершена юридически грамотно с учётом всех нюансов и предбанкротного состояния продавца, над чем тоже надо тщательно поработать, а не проводить её по формальным договорам. Если есть просрочки, то наложат ограничения в рег действиях, провести сделку не сможете.

Вывести квартиру из конкурсной массы даже если она единственная, всегда индивидуальная работа, при при которой изучаются все документы, фактические обстоятельства, учитываются всё нюансы права. Однозначно утверждать, что её оставят в усыпляющей бесплатной консультации даже не буду.

Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

При таком долге, иммунитет на ед.жилье может не действовать. Если ФУ докажет что площадь квартиры и ее стоимость несоразмерно с числом приживающих в ней и при ее продажи можно удовлетворить требования кредиторов, тогда могут продать, на вырученные деньги купить более скромное жилье, а остаток включить в КМ. Так же и по сделки перед банкротством. Если бы долг был меньше то точно можно было продать никто не оспорил, так как сделка с ед.жильем ну и в процедуре был бы иммунитет. Все зависит от ФУ и кредиторов.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного/финансового управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в WhаtsApр и Teлегpaм.
Волкова Дарья Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в соответствии с законом (446 ГПК РФ) единственное жилье не заберут. Единственное жилье обладает "исполнительским иммунитетом".

Если есть дополнительное жилье/имущество, то реализуют.

Предоставлю подробную консультацию по Вашему вопросу! Помогу составить любой правовой документ. Пишите или звоните. Всего хорошего!
Ганина Татьяна Анатольевна
Отвечает юрист

Добрый день, согласно ФЗ-127 единственно жилье не подлежит взысканию в пользу кредиторов, не нужно ни чего продавать либо проводить какие либо сделки перед процедурой банкротства.

Рады вам помочь, если у вас остались вопросы свяжитесь со мной
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Если эта квартира является единственным и роскошным жильем, то её продадут, а вам купят с минимальной площадью. При продаже квартира уйдет в конкурсную массу.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.