При разводе с иностранном аннулируется ВНЖ?

Зулфиямо Мадалиева

Сын хочет развестись,жена иностранный гражданин,она получила ВНЖ в январе,при разводе ВНЖ аннулируется?

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Аннулирование ВНЖ иностранной супруги вашего сына при разводе зависит от нескольких факторов, включая дату заключения брака и основание получения ВНЖ.

Если ВНЖ был получен после 25 января 2025 года на основании брака с гражданином РФ, то развод или признание брака фиктивным приведет к аннулированию ВНЖ. Это связано с ужесточением миграционного законодательства, направленного на борьбу с фиктивными браками.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Если стороны состояли в браке менее 3х лет, а ВНЖ получено по браку, то ВНЖ аннулируется.

Зулфиямо Мадалиева
Нина Викторовна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!