Добрый день.
Сегодня должна была лететь на самолёте, но заболела. Обратилась к врачу 3.02, получила выписку о болезни, где написано " 03.02.2025 осмотрена дежурным врачом ГБУЗ «ГП 68 ДЗМ» филиал 3 с жалобами на повышение температуры тела, катаральные явления, заложенность правого уха. Экспресс-тестирование на новую коронавирусную инфекцию и грипп отрицательно. По результатам осмотра установлен диагноз: ОРВИ. Острый назофарингит, правосторонний туботит. Назначено лечение. Период соблюдения карантинных мероприятий и самоизоляции с 03.02.2025 по 09.02.2025"
Также врач сказал, что они в справке не пишут "авиаперелёт противопоказан".
Представила данную выписку в авиакомпанию, там получила ответ что этого документа недостаточно для оформления вынужденного возврата по болезни
В ответе авиакомпании написано:
"В справке необходимо указать период лечения или противопоказания для перелета и направить документ повторно."
Достаточно ли для оформления вынужденного возврата билетов по болезни данного документа или авиакомпания права и нужен другой документ?
Авиакомпания в данном случае права: для оформления вынужденного возврата билета по болезни необходимо предоставить медицинский документ, который прямо указывает на противопоказания к перелету или на период лечения.
Что можно сделать:
1. Запросить у врача справку с четкой формулировкой
- Попросите врача выдать дополнительную справку, где будет указано, что авиаперелет противопоказан в связи с заболеванием.
- В справке должно быть прописано:
- ФИО пациента,
- диагноз,
- период лечения,
- противопоказания к авиаперелету.
2. Попробовать направить авиакомпании разъяснительное письмо
- Можно приложить выписку вместе с письмом, поясняя, что период карантинных мероприятий и самоизоляции с 03.02.2025 по 09.02.2025 фактически означает запрет на авиаперелет.
- Однако это не всегда срабатывает, так как авиакомпания может формально требовать конкретную фразу.
3. Связаться с авиакомпанией и уточнить
- Некоторые авиакомпании принимают альтернативные документы или разъяснения от врача.
Если авиакомпания откажет даже после предоставления корректной справки, можно подать претензию или обратиться в Роспотребнадзор.
Здравствуйте.
Врач написал " Карантин и самоизоляция", что означает ограничение любых социальных контактов указание запрета на перелет попытка отсрочить время возврата.