На мужа подают заявление, как скажется на детях?

На мужа планируют подать заявление по статье педофилии. Если это правда, я не собираюсь его покрывать, все должно быть наказуемо, хоть пока и сложно в это поверить.
У нас с ним двое общих детей дошкольного возраста (именно поэтому и не собираюсь покрывать, боюсь за их безопасность). Как потом скажется на детях, что папа уголовник? Какие трудности у них могут возникнуть в будущем? Лишают ли отцовских прав если пойдет по этой статье? Если лишат его родительских прав, то все равно эта история будет тянуться за детьми?
Можно ли как то вообще вычеркнуть его из свидетельства о рождении?
В каком порядке подавать заявление на развод, можно ли все вместе это сделать? Лишить отцовства и развестись?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Не торопитесь, вина должна быть доказана.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Казакмурзаев Хаджимурад Арсланович
Отвечает юрист
напишите мне в личку @Advokat_002