Здравствуйте.При исполнении Гимна РФ- имеет ли право директор общеобразовательной государственной школы ограничивать передвижения детей по школе?
Ограничение передвижения учащихся при исполнении гимна РФ в школе: правовые аспекты внутришкольных мероприятий
I. Нормативное регулирование
Регламентация поведения учащихся во время внутришкольных мероприятий, включая исполнение государственного гимна РФ, основывается на следующих нормативных документах:
1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Статья 28 закрепляет право образовательного учреждения самостоятельно разрабатывать локальные акты, регулирующие порядок проведения мероприятий.
- Статья 43 обязывает учащихся соблюдать устав школы и правила внутреннего распорядка.
2. Федеральный закон от 25.12.1995 № 203-ФЗ «О государственном гимне Российской Федерации»
- Указывает на необходимость уважительного отношения к гимну, но не устанавливает конкретных требований по поведению.
3. Приказ Минпросвещения России от 24.12.2020 № 759 «Об утверждении методических рекомендаций по проведению церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнению Государственного гимна Российской Федерации в общеобразовательных организациях»
- Рекомендует проводить исполнение гимна в торжественной обстановке.
- Указывает, что ученики должны занимать определенные места, но не требует принудительного неподвижного положения.
4. Устав образовательной организации и Правила внутреннего распорядка
- В большинстве школ закрепляется торжественная форма проведения мероприятий, что может включать временное ограничение передвижения учащихся.
II. Ограничение передвижения в рамках внутришкольного мероприятия
Внутришкольные мероприятия имеют свой регламент, который устанавливает администрация школы. Если гимн исполняется в рамках таких мероприятий, вводятся временные организационные ограничения, в том числе на передвижение:
- Линейки (1 сентября, День знаний, выпускные)
- Ученики строятся на площадке или в зале, передвижение ограничено.
- Гимн исполняется в начале или конце мероприятия, присутствующие стоят.
- Понедельничные торжественные мероприятия (например, поднятие флага)
- Согласно приказу Минпросвещения № 759, гимн может исполняться перед уроками.
- Ученики должны находиться на отведенных местах, их передвижение в момент исполнения гимна не допускается.
- Официальные визиты, спортивные и патриотические мероприятия
- Гимн может исполняться перед началом соревнований, концертов.
- Организаторы могут требовать соблюдения дисциплины.
Важно!
Такие требования не являются нарушением прав учащихся, если они заранее зафиксированы в локальных актах школы и доведены до сведения учеников и родителей.
III. Что может и не может делать директор
Может:
- Установить правила поведения учащихся на мероприятиях (например, нахождение на месте при исполнении гимна).
- Ввести временное ограничение передвижения в рамках регламента мероприятия.
- Применять меры дисциплинарного воздействия при нарушении правил внутреннего распорядка.
Не может:
- Физически принуждать детей к неподвижному состоянию.
- Устанавливать наказания, если такие меры не предусмотрены уставом школы.
- Препятствовать передвижению учащихся вне мероприятий (например, если гимн звучит по школьному радио в коридорах).
IV. Возможные спорные ситуации
Если учащиеся или их родители считают, что директор школы превышает полномочия, можно:
1. Запросить устав школы и правила внутреннего распорядка – содержит ли он положение о необходимости оставаться на месте при исполнении гимна.
2. Обратиться в управляющий совет школы – орган самоуправления, который может регулировать подобные вопросы.
3. Направить обращение в отдел образования – если школа вводит чрезмерные ограничения, противоречащие правам учащихся.
Вывод
Директор имеет право ограничивать передвижение учащихся во время исполнения гимна, если это часть официального мероприятия, и такие правила предусмотрены локальными актами. Однако такие ограничения должны быть разумными, не носить принудительный характер и не нарушать прав детей.
Добрый вечер! В соответствии с законодательством, при исполнении Гимна Российской Федерации, директор школы вправе вводить определённые правила поведения для учащихся, включая ограничение передвижения. Это связано с необходимостью поддержания уважительного отношения к гимну. Тем не менее, важно обеспечить безопасность и комфорт детей в учебном процессе. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте! Директор общеобразовательной школы имеет право устанавливать правила поведения во время исполнения Гимна РФ, что может включать ограничения на передвижение учащихся. Эти меры направлены на поддержание торжественной атмосферы и уважения к символам государства. Однако следует учитывать комфорт и безопасность детей. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Да, это воспитание детей и прививание уважения к официальным символам нашего государства.