Расторгнуть договор найма?

Доброй ночи, прошу прощения за позднее сообщение
В кратце объясню ситуацию, сняла жильё, внесла оплату за месяц и оплатила риэлтора . На след день обнаружила плесень,попросила расторгнуть договор. При заключении договора хозяйки не было,доверенности на риэлтора тоже. Деньги возвращать не хотят, говорят живи месяц и съезжай. Написала заявление в полицию,но пока никакого результата нет. Можно ли как-то решить эту ситуацию через суд?

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 612 ГК РФ, арендодатель обязан передать жилье в состоянии, пригодном для проживания. Плесень нарушает требования СанПиН 2.1.2.2645-10, что является основанием для расторжения договора. Еще одним фактором может быть отсутствие полномочий у риэлтора. Если договор подписан лицом без доверенности от собственника (ст. 185 ГК РФ), он может быть признан недействительным (ст. 168 ГК РФ).

На текущем этапе соберите доказательства, фото и видеофиксацию плесени, скриншоты переписок, копии договора, а также необходимо официально зафиксировать наличие плесени в квартире, например у независимого эксперта или в Роспотребнадзоре.

После этого составьте письменное требование (досудебную претензию) о расторжении договора и возврате денег (оплаты за аренду и услуг риэлтора). Если претензию проигнорируют, подайте иск в суд.

Также следует уточнить, что отказ в возбуждении дела логичен, так как это гражданский спор. Однако вы можете запросить материалы проверки — они пригодятся в суде.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, вы можете решить эту ситуацию через суд, подав иск о расторжении договора аренды и возврате денежных средств, так как условия аренды были нарушены. Учитывая отсутствие хозяйки во время заключения договора и отсутствие доверенности у риэлтора, это может серьезно повлиять на исход дела в вашу пользу.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Анжела
Огромное спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессиональный совет!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Это не дело для полиции. Не ждите ответа.

Вы вправе направить обоснованную досудебную претензию, зафиксировать дефекты квартиры, расторгнуть договор, требовать возврат денег. Если не отдадут иск в суд с соответствующими требованиями.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Зависит от обстоятельств и наличия доказательств их достоверно подтверждающих. Обращайтесь обсудим.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.