Договор дарения?

Здравствуйте, мне отец подарил квартиру, прошел год, могу ли я подарить ее теперь моей жене? Нужно ли будет платить налог? По сути же квартира была папина, а теперь моей жены, они не родственники

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Поскольку Вы дарите квартиру супруге, а не продаете третьим лицам (не получаете доход от сделки) - то налог Вы не должны платить.

Обоснование: В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Ст. 14 СК РФ также дает определение *близкий родственник*.

Как верно отметили коллеги, с января 2025г. договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению [пункт 3 ст. 574 ГК РФ].

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Кашкаев Эльдар Дадиевич
Отвечает юрист

Нет, платить налог в данном случае не нужно! Так как вы уже собственник имущества, сторонами сделки будета только Вы и Ваша супруга, а не Ваш отец, который уже утратил права собственности.

При дарении от члена семьи или близкого родственника одаряемый не платит налог НДФЛ.

Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Можете подарить жене, никаких налогов не будет, только расходы на нотариуса и госпошлину. Имеет значение только то, что вы с женой близкие родственники. Папа уже тут ни при чем.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Налог платить не надо, поскольку супруга является близким родственником. Дарение с 2025 г. осуществляется через нотариуса. Успехов!
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот не понятно, а зачем это делать, что бы после развода локти кусать?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.