Что грозит гражданину по 158.ч.2.?

Татьяна

Ситуация нестандартная. Московская область, Воскресенск.
Сын ездил на авто ВАЗ 2110 2003 года (ведро с болтами), собственником которого является родная тетя. Решил продать своему знакомому(тетю уведомил),покупатель перечислил на карту сумму 40 000 тыс.руб., получил авто и стс. ПТС остался на руках у тети, т.к. была договоренность встретиться и подписать ДКП и передать ПТС. Но по каким то свои причинам покупатель не спешил переоформлять, хотя неоднократно его об этом просил сын.
15 декабря в соц.сетях. разлетается фото данного автомобиля с разбитыми стеклами и вопросом "Кто потерял, у кого угнали?" Сын, я увидели фото, звонили с разных телефонов "покупателю-знакомому", что подтверждается детализацией звонков, трубку не брал вообще. Приняли решение отогнать на тросу ее( на троссу тянула дочь, она не в курсе, что машина была продана, брат просто попросил помочь), т.к. сын очень переживал, что получит по шее от тетки и машина до сих пор зарегистрирована на нее. Отогнали на разборку-автосервис. По "счастливой случайности" на данной разборке оказались представители полиции (Опера местного отдела) по личным делам, они же очень хорошие друзья "покупателя-знакомого", а так же сын их знает и увидели данный автомобиль. После расспросов, хозяин разборки сказал, кто и как привез автомобиль. И закрутилось, завертелось. По месту прописки 20 декабря приехали домой опера, сын объяснил ситуацию, ему сказали ехать в отдел и писать объяснительную. "Покупатель-знакомый" заявил о краже, либо задним числом, либо 20, этого к сожалению мы не знаем. Через пару дней, сын и дочь поехали в отделение полиции дать объяснение, как все произошло. Месяц шло предварительное расследование, в конечном итоге возбудили 158 ч 2,но какой пункт пока неизвестно. В пятницу.7 февраля на допрос к следователю вроде как из следственного комитета.
Врать смысла нет, рассказала все как есть. Хотелось бы услышать мнение профессионалов в данной области. Заранее благодарю.

Бурлетов Леонид Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, помимо того, что выше уже указали коллеги полагаю не лишним будет в вашей ситуации обратить внимание на следующее обстоятельство, если на момент события преступления, а именно в тот день когда ваш сын отбуксировал автомобиль на СТО, собственником авто де-юре, то есть фактически оставалась его тётя, так как ДКП подписан не был, а это в свою очередь как раз и является законным основанием для перехода права собственности и деньги в качестве оплаты покупки ей соответственно не передавались, то и законным собственником оставалась именно она.

Обратите внимание на данные обстоятельства при построении линии защиты и в обязательном порядке обратитесь за квалифицированной юридической помощью к адвокату по месту вашего нахождения.

Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Здраствуйте. Из описанной вами ситуации имеется состав пункта \\"а\\", части 2 статьи 158 УК РФ. Отвечая на ваш вопрос, давать консультацию без правового анализа документов было бы не коректно, и не профессионально. Единственный совет не ходить на допрос без адвоката, с которым в заранее согласовать правовую позицию по делу.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Татьяна
Спасибо, Денис Вячеславович, за ваш профессионализм и оперативность!
Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат

Обычная кража со значительным ущербом п. "В" части 2 ст.158 УК РФ, возбужденная исключительно по заявлению приобретателя автомобиля. Знакомые опера опросили сына, как положено на статью. А сын получается продал автомобиль, после чего его забрал и привёз на "разборку". Нужно читать материалы дела, странная история.

Адвокат Бабенко В.А.
Татьяна

К сожалению не могу дополнить вопрос. Автомобиль был продан 14 октября 2024, до 15 декабря ДКП так и не был подписан, попыток со стороны покупателя выйти на связь не было. у нас есть подтверждение о просьбах подписать ДКП, но у него то работа, то времени нет. На 15 декабря собственником по документам являлась тетя.

Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат

Зачем переоформлять "корыто с болтами"? Штрафы приходили бы тетё и транспортный налог платить не нужно. Продуманный приобретатель. Теперь за примирение с ним попросит пару сотен тысяч рублей. А чем подтверждается, что он вообще автомобиль приобретал?

Адвокат Бабенко В.А.
Татьяна

Кроме перевода, без указания назначения платежа, ни чем. Через знакомых покупателем 13 января была озвучена сумма 160 тыс и мы закроем дело,

Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат

Вот Вам и примирение!

Адвокат Бабенко В.А.
Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат

Если ранее сын не был судим, возможно примирение с потерпевшим на основании статьи 25 УПК РФ. Уголовное дело суд прекратит! Потребуется согласие потерпевшего.

Адвокат Бабенко В.А.
Татьяна
Огромное спасибо, Виталий Александрович, за ваш профессиональный совет!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Следственный комитет не занимается такими делами. Ему, сестре нужно давать грамотные показания, исключающие прямой умысел. Для детальной консультации пишите на WhatsApp.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Татьяна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.