Добрый вечер,командиры делают запрос в морг узнать за близких родственников,что бы отпустить в отпуск?
Хочу перевестись на учебу в институт фсб. Одним из ограничений является судимость близких родственников. А у меня бывший муж был судим. Может ли это повлиять на мое поступление?
Коваленко Инна Николаевна
Нет
Кобяков Никита Дмитриевич
Возможно
Пинчук Юрий Викторович
Здравствуйте! На поступление в ВУЗ, может и неповлият, а вот на дальнейшую Вашу карьеру в этом ведомстве - да!
Как подтвердить статус непосредственной занятости на посевных и уборочных работах?
Согласно: (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)
Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу)
1. б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
В связи с данным пунктом вопрос: Как подтвердить статус непосредственной занятости на посевных и уборочных работах? Достаточно ли для этого наличия земельного участка для ведения ЛПХ в сельской местности оформленного на близких родственников (родители, бабушки, дедушки), либо на призывника, или же необходимо официальное трудоустройство, например у ИП занимающегося посевными и уборочными работами?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Полагаю, что трудоустройство с соответствующими справками, документами предпочтительнее.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Официальное трудоустройство в КФХ, на предприятии где основыми видами деятельности будут посевные, уборочные работы. И должность, характер работы должен быть соответствующий
Какой номер приказа министерства обороны РФ определен запрет направления для выполнения боевых задач в рамках Специальной военной операции военнослужащих имеющих близких родственников, погибшего в ходе проведения СВО
Губкин Михаил Вячеславович
Статус документа:
действующий
Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено:
Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Справка ЮК: К близким родственникам, согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ (СК РФ), относятся: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общие отца или мать) братья и сестры.
Мартыненко Михаил Владимирович
№205/2/326дсп
В первом браке родилась дочь, когда ей было 5 лет, я подала на лишение родительских прав бывшего супруга. Далее ребенка удочерил мой второй супруг,со сменой фамилии и отчества. В данный момент биологический отец ребенка погиб на сво( близких родственников у него больше нет и ДНК может сдать только моя дочь), может ли она получить выплаты за его гибель? Как это можно сделать?
Катков Максим Алексеевич
Здравствуйте, для этого необходимо обратиться в военный комиссариат.
Усольцев Виктор Николаевич
Ваша дочь может получить выплаты за гибель биологического отца, если установит факт родства и вступит в наследство.
Мартыненко Михаил Владимирович
здравствуйте. Можно получить выплаты. Обращаемся в военный комиссариат - откажет - звоните решим через суд
Байдак Зоя Михайловна
Так как ребенка удочерили, то права на выплаты за погибшего на СВО утрачены.
Табунщиков Руслан Юрьевич
нет, не может.
У меня родственник подписал контракт на пол года попал на Донбасс воевал месяц в одном из боев признали 200 пока везли ожил привезли в Белгород побыл в госпитале несколько дней выписали отправили в часть по дороге он умер позвонил другой военный сообщил матери с его телефона в части отказались от него сказали что он в отпуске не знаем где он родственники отыскали его в морге сами за свой счет привезли похоронили . Сейчас матери сказали что это не страховой случай так как он якобы подавился косточкой в отпуске.Положена ему страховка или нет
Тюленева Елена Вячеславовна
Через суд только доказывать все что с ним случилось и выплаты в том числе
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Установление события страховым случаем происходит в судебном порядке. В данном случае будет проведена посмерная судебно-медицинская эспертиза и эксзгумация. Процедура тяжелая, требует много сил
Приветствую вас, такой вопрос: "у меня категория В, я не служил, но в 2015 году родственник получил мобилизационное предписание за меня, лично я ничего не подписывал". Обязательно ли я должен явиться в военкомат, как написано в предписании? Если лично я его не получал.
Кобяков Никита Дмитриевич
Нет
Здравствуйте. У мужа дедушка (больше 80 лет), сейчас его опекает мать мужа. Опекает не по инвалидности, а из-за возраста. Но в конце месяца у нее операция и она не сможет его опекать по состоянию здоровья. Модно ли оформить опеку над дедушкой мужу (внуку)? Это будет считаться отсрочкой от мобилизации? У мужа кат В к тому же.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. На моем профиле есть публикация по этому вопросу. Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь
Доброго времени суток!
Моему молодому человеку 26 лет. Не служил, последний раз был в военкомате в 18 лет. Признали временно негодным (как сказал комиссар "Молись, что бы не было войны"). То есть, под вторую волну подходит.
По состоянию здоровья сейчас особо сказать не могу ни чего, т.к. он не ходит в больницы, не обследуется. Но, вероятно ему немного не достаёт веса + внешне есть признаки заболеваний. Но это уже должна решать медкомиссия в военкомате (в её проведение вообще не верю, видя ситуацию в стране у других людей).
Но конкретно сейчас речь не только о его здоровье. У его мамы есть инвалидность, 1 группы. Он единственный её ребёнок, с отцом в разводе больше 20 лет. Пока она в состоянии передвигаться по квартире, сварить в кастрюле еду. Тяжести таскать нельзя, придётся вероятно проходить ещё курсы лечения лекарствами (операция и химиотерапия уже нет - вес очень маленький, не наберёт до необходимого). То есть, нужен уход и помощь. На днях прошла курс лечения в хосписе. Идут метастазы.
Опека или уход за ней не оформлены. Мой молодой человек работает. Есть ли у него шанс, что не заберут из-за того, что он единственный близкий её родственник и помочь ей больше будет некому, кроме него? Нужно ли сейчас, пока ещё повестка не пришла, подготовить какие-то документы, не обращаясь в военкомат, что б не забрали? И если вдруг придёт повестка, как сделать так, что б его из военкомата вернули в этот же день домой насовсем?
Большое спасибо!
Кобяков Никита Дмитриевич
Нужна копия заключения МСЭ о признании инвалидом мамы и тогда отправить не имеют право
Могут ли меня мобилизировать, если я оформлю уход за прабабушкой, которой больше 80(без судмед комиссии), у которой есть ребенок пенсионер? Оба человека близкие мне родственники.
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Прабабушка это не близкий родственник
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Пишите на ватсап, если нужна более подробная консультация
Как доказать комиссии в военкомате,что у жены инвалида 1группы нет других родственников способных по закону за ней осуществлять уход.что бы мне получить отсрочку? И какие ещё нужны документы предоставить(есть справка по инв1гр.,св-во о браке,справка о составе семьи-их две я в одном месте зарегистрирован один, а она в другом тоже одна,город один. ИПРА.) Проживаем вместе (вдвоем)
Пилипенко Максим Алексеевич
Добрый день. Различные адреса регистрации формально ставят под сомнение ваше совместное проживание. Зарегистрируйтесь по одному адресу, получите в лечебном учреждении или органе социальной защиты документ, подтверждающим нуждаемость супруги в постоянном постороннем уходе, и на основании п.3 ч.1 ст.18 ФЗ"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" вам на законных основаниях будет предоставлена отсрочка.
Здравствуйте. У меня вопрос заключается в том , что у меня мама инвалид 1 группы бессрочно дали ей после инсульта , у нее правая сторона полностью не рабочая (рука и нога) , не давно она упала и на этой же стороне еще и сломала шейку бедра. Теперь она просто лежит . Везде ходил узнавал по мфц и пенсионный фонд и в опеку, чтобы оформить опеку на нее сказали что не возможно , нужно чтоб она была полностью недееспособна. В пенсионной фонде сказали можно оформить уход за родственником инвалидом 1 группы , но только при увольнении . Я не давно уволился с работы чтобы оформить на нее хотя бы уход за ней. Скажите пожалуйста пройдёт ли эта вся ситуации с военкоматом ? Дадут ли отсрочку . Дело еще в том что у меня есть два брата старших , но их дома нет , один совсем не ходит , а другой иногда бывает.
Шмидт Светлана Александровна
добрый день, вам отсрочка положена лишь, если вы оформите опеку или уход за мамой.......Для этого я могу вам сказать какой пакет документов вам нужен, при проведении индивидуальной консультации
Кобяков Никита Дмитриевич
Вам положена отсрочка нужна копия решения МСЭ, справка о составе семьи
Можно ли получить отсрочку от мобилизации если из родственников осталась только бабушка и как это сделать
Тюленева Елена Вячеславовна
Предоставить документы в военкомат. Это не юридический вопрос.
Здравствуйте. У меня на руках медицинские документы: результаты анализов, заключения врачей из нескольких государственных медицинских учреждений. Данные документы подтверждают у меня заболевание сердца, при котором я не подлежу призыву на военную либо любую другую службу, т.к. по факту, я попадаю под категорию "д" - не годен. В данный момент в моем военном билете стоит категория "в" - ограниченно годен. Вопрос: обязан ли я ЛИЧНО обратится в военкомат для изменения своей категории годности, либо за меня это могут сделать ближайшие родственники или человек по доверенности. Какие существуют способы передать документы в военкомат? Спасибо.
Кобяков Никита Дмитриевич
Близкие родственники по нот.доверенности, заказным письмом с уведомлением
Хуан Анна Юрьевна
Здравствуйте, Константин. Собранные вами медицинские документы следует правильно приобщить к вашему личному делу призывника. Сделать это можно по письменному заявлению на имя военного комиссара 2 способами: 1) Через делопроизводство (канцелярию) военкомата. Здесь необходимо лично написать заявление в 2-х экземплярах: один экземпляр вместе с копиями мед.документов они забирают себе, на другом - ставят подпись, печать, входящий номер и этот экземпляр остаётся у вас. Эо можете сделать вы лично или любой ваш представитель по доверенности, нотариально заверенной. 2) Отправить почтой ценным письмом с описью вложения (здесь достаточно одного экземпляра заявления). Я рекомендую первый способ. Заверять копии мед.документов необязательно, но лучше сделать это в мед.учреждении. На мед.освидетельствование обязательно возьмите оригиналы с собой. Бывают случаи, когда врачи хотят, чтобы копии мед. документов были заверены, тогда их заверять должен начальник военкомата после сверки с оригиналами. 3. Можете и отксерить карту, но можно просто запросить выписку из мед.карты (эпикриз), написав соответствующее заявление на имя глав.врача. Процедура подачи заявления аналогична процедуре подачи заявления в военкомат. 4. Приобщайте мед.документы письменно как можно скорее, т.к. ваше заявление военкомат вправе рассматривать до 30 дней, после чего обязан дать письменный ответ. Ну а вы спокойно дожидайтесь даты явки в военкомат по повестке. Имейте в виду, что в военкомат вы сдаете только заверенные у нотариуса копии, а оригиналы оставляете у себя, как доказательство. Это необходимо сделать, чтобы оригинал документа не потерялся в военкомате и вам не пришлось все делать заново.
Пушкарев Олег Игоревич
Добрый день! Вам необходимо лично обратиться в военный комиссариат с заявлением для повторного проведения освидетельствования. Для более подробной информация возможно заключить соглашение об оказании юридической помощи за гонорар.