Организация парковки возле офиса?

Можно ли ограничить въезд на парковку возле офиса цепью, если офис находится на территории жилого дома, но с обратной стороны дома где нет входа в подъезды. И данное ограждение не ограничивает въезд на территорию жилого дома. Данное мероприятие необходимо для ограничение парковки постороннего транспорта преграждающего подъезд машин для выгрузки товара.

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Андрей! Для того, чтобы понимать можно ли организовать парковку и как это сделать, Вы сначала должны определить владельца земельного участка или его части, на котором планируете организовать парковку. Вариантов, как правило два. Это или муниципалитет или собственники помещений в многоквартирном доме, которые владеют земельным участком (далее - ЗУ) на праве общей долевой собственности. Предварительно определить собственника ЗУ можно по публичной кадастровой карте, но лучше получить выписку из ЕГРН и обратиться в УК, управляющую многоквартирным домом с запросом предоставить Вам информацию о выносе точек земельного участка в натуре. Если ЗУ является имуществом муниципалитета, то нужно попасть на консультацию к юристам администрации, которые Вас проконсультируют. Если ЗУ является имуществом собственников МКД, то Ваш вопрос может разрешиться только через проведение общего собрания собственников помещений. Проводится такое собрание по правилам главы 6 Жилищного кодекса РФ. Инициатором собрания может стать любой собственник помещения (жилого или нежилого в данном доме). То есть, Вы можете обойтись своими силами без привлечения УК. Проводить собрание можно в форме заочного голосования. В составлении документов могу Вам помочь. Если заинтересуетесь - пишите в вотсап.
Андрей
Спасибо за ответ, парковка уже организована и построена за мой счет, администрация при организации парковки заставила пройтись по всем инстанция и собрать подписи, что мы не нарушаем коммуникации на данном участке, проблема в том, что по итогу документов никаких нет на данное мероприятие, чисто по-человечески разрешили как собственнику нежилого помещения в мкд сделать подъезд к своему имуществу. Подписи с владельцев мкд я никогда не собиру, как раз там и ставят машины жильцы ближайших домов.
Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист
Так кто собственник этого земельного участка?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Без решения общего собрания, нельзя.
Оганесян Арег Каренович
Отвечает юрист
7.1 КоаП
Андрей
Ничего не понятно, но спасибо за ответ.