И что же делать?

Софья

Моя подруга познакомилась с девочкой в интернете. И через 2 месяца её подруга попросила что бы моя подруга ей скинула интим фотки. Моя подруга не додумалась заблокировать ту девочку. И скинула свои интим фотки. И через пару минут ей написал мужчина и отправил подруге её фотки и её место нахождение. И сказал то что эти фотки увидят все в городе, если она не будет выполнять его задания. Большенство заданий было 18+. Надеюсь ясно объяснила

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Подруге следует немедленно обратиться в полицию. Шантаж — это уголовное преступление (статья 163 УК РФ).
- Подайте заявление в отделение полиции по месту жительства. Приложите все собранные доказательства.
- Если шантажист угрожает распространить фотографии, это также может быть квалифицировано как нарушение неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ).

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Софья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Необходимо срочно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.