Возможно ли вернуть муниципальную квартиру, государтсву, в счет задолженности?

Валерия валериевна

Возможно ли, вернуть квартиру, на баланс города, в счет задолженности, за коммунальные услуги. Комната в общежитии выдавалась в 2004 году, сейчас на ней большие задолженности, можем ли мы отказаться от нее? чтобы долги все списались

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Имущество передать на баланс города можно, только с долгами муниципалитет его не возьет, а долги остануться вашими. Это при условии, что комнат находится в вашей собственности. Есть особенности передачи именно комнату общежитии, поэтому этот вариантам не применим. Долги можно уменьшить, списать в судебном порядке. Для этого необходимо разбираться в долговых обязательствах, возникновения, судебных решениях если они были.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Возврат квартиры в собственность города возможен, однако процесс будет зависеть от многих факторов, включая условия договора, наличие долгов и законодательство региона. Отказ от жилья не обязательно приведет к списанию долгов, так как кредиторы могут продолжать их взыскивать.
Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Войтова Ирина Викторовна
Отвечает юрист
Добрый вечер! К сожалению это невозможно, так как комната в общежитии — это не собственность. Соответственно, проживая в этой комнате — Вы потребляли коммунальные услуги, за которые предусмотрена плата. Единственное, что часть долгов можно списать — за истечением срока исковой данности. Тем не менее, за последние три года долги должны быть погашены. Напишите в вотсап, если остались вопросы!