Законно ли предупреждать о заседании суда за 4 часа?

Людмила Александровна

Здравствуйте. Я ответчик. 27 января 2025 года я подписала протокол, а 31 января 2025 года за 4 часа мне позвонил участковый и прислал смс о назначении суда 31 января в 14:30 тоесть за 4 часа до начала судебного заседания. Что мне делать в таком случае.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В данной ситуации вам следует подать заявление в суд о том, что вы не были должным образом уведомлены о дате и времени судебного заседания. Необходимость соблюдения процессов уведомления важна для обеспечения ваших прав. Вы также можете подать ходатайство о переносе заседания для возможности подготовки. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер! В данном случае налицо нарушение сроков уведомления о судебном заседании. Согласно процессуальному законодательству, вы должны быть уведомлены заранее. Рекомендуется обратиться в суд с заявлением о признании уведомления недействительным и о переносе заседания на более поздний срок. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Кравченко Юрий Олегович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! В вам следует подать заявление в суд о том, что вы не были должным образом уведомлены о дате и времени судебного заседания и о переносе заседания.
Воронин Дмитрий Вадимович
Отвечает адвокат

Позвонить в суд, объяснить ситуацию, попросить отложить судебное заседание. При такой ситуации никаких санкций не будет.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Людмила Александровна Рапонова

Достаточно будет позвонить или надо ехать в суд и писать заявление о переносе заявления?

Воронин Дмитрий Вадимович
Отвечает адвокат

Если вы приедете до начала заседания, то что Вам мешает принять участие? Если приедете после, то уже все прошло и решение было принято (вероятно о переносе).

Есть еще вариант приехать на суд (если успеваете) и написать мотивированное ходатайство о переносе в связи с тем, что узнали за 4 часа и не смогли подготовить правовую позицию. В этом случае, как верно заметил коллега, заодно ознакомьтесь с материалами уголовного дела.

Но как будто время в Рязанской области по Москве и уже 14.22

Людмила Александровна Рапонова
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Людмила Александровна Рапонова
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо заявить ходатайство о переносе судебного заседания и об ознакомлении с материалами дела.

Людмила Александровна Рапонова

Если я подписала протокол, но участковый не дал мне ознакомиться с делом, а только с протоколом, я об этом не знала но подписала что ознакомилась с материалом дела. Могу ли я сейчас ознакомиться с материалом по делу и как это сделать?

Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Вам необходимо до начала заседания заявить соответсвтующее ходатайство

Воронин Дмитрий Вадимович
Отвечает адвокат

Можете знакомиться в суде хоть каждый день. По ходатайству.

Людмила Александровна Рапонова
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Людмила Александровна Рапонова
Алексей Николаевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Идите в суд
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.