Сколько мне светит штраф и пени за не своевременно поданную налоговую декларацию.?

Руслан

Сколько пени и штрафа мне начислят за не своевременно поданную налоговую декларацию? Я продал 2 автомобиля эксплуатация которых менее 2 года. Первый авто audi a4 я продал в ноябре 22 года (покупал и продал за 1млн как указано в договоре купли-продажи). Второй авто Opel Zafira я продал в феврале 23 года (покупал за 1млн 250к, а продал за 1 млн 265к как указано в договоре купли-продажи). Налоговую декларацию я подал с большим опозданием в декабре 24 года. Какая "светит" мне сумма? К чему готовиться?

Войтова Ирина Викторовна
Отвечает юрист
Вчера в 14:49

Добрый день! За несвоевременную подачу декларации предусмотрен штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки. Минимальная сумма взыскания — 1 тыс. рублей, максимальная — 30% от суммы налога. Сам налог 13% от суммы продажи авто.

Документы, составленные налоговой, зачастую составлены некорректно, поэтому их можно оспаривать в суде. Напишите в вотсап.

Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат
Вчера в 15:03

Декларация с заявленным доходом не представлена или представлена с опозданием. Штраф за непредставление налоговой декларации в установленный срок — 5% от суммы налога за каждый полный и неполный месяц, но не более 30%. За повторное нарушение штраф могут увеличить. Минимальный размер штрафа — 1 тыс. рублей.

Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.
Светлицкая Марина Леонидовна
Отвечает адвокат
Вчера в 14:50

Это ресурс поиска юристов. У вас вопрос, который уместно задать аудитору.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос