Как уйти с работы по сокращению правильно?

Супермаркет закрывают к 1 февраля,штат 60 человек.Уведомили устно о закрытии магазина,должны ли письменно?Пугает управляющий,что если будет большая недостача,то уйдете мол не по сокращению,а по собственному жел..Магазин менял полгода название и хозяина,но только формально,уходили от налогов или еще по какой причине,может это тоже будет интересно.Как уволиться достойно,правильно?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. 1. По собственному желанию не писать. 2.О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Из этого правила есть несколько исключений – так, сотрудника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, об увольнении нужно предупредить не менее чем за три календарных дня, а занятого на сезонных работах, – не менее чем за семь календарных дней (ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296 ТК РФ). Также трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении – с письменного согласия сотрудника (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Агалаков Андрей Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, нет, 1 должны уведомить за 2 месяца и письменно, 2 большая недостача доказать и если есть коллективная ответственность. А так решайте через суд собирайте больше документов и обратитесь к юристам
Федоренко Илья Андреевич
Отвечает юрист
Самое главное - не пишите об увольнении по собственному желанию. В остальном - при сокращении они обязаны выплатить положенные по закон компенсации.
Степыч
Спасибо большое
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос