2 компании заключили договор о совместной деятельности, согласно которому одна сторона выступает как лизингодатель, и получает прибыль от совместной деятельности, а вторая как лизингополучатель. Лизингополучатель в последующем хочет выкупить транспортное средство, и побаивается, что та, компания, которая выступает в качестве лизингодателя, может в последующем претендовать на прибыль. Подскажите, как обезопасить лизингополучателя?
В данной ситуации важно внимательно изучить условия договора совместной деятельности и договора лизинга. Для безопасности лизингополучателя необходимо предусмотреть в договоре четкие условия о выкупе транспортного средства, а также прописать, что после выкупа лизингодатель теряет все права на получение прибыли от совместной деятельности, связанной с этим имуществом. Также можно оформить отдельное соглашение о прекращении всех финансовых обязательств между сторонами после выкупа. Рекомендую обратиться к юристу для детального анализа документов. Буду благодарна за ваш отзыв, если моя консультация оказалась полезной!
Спасибо большое, лизингополучатель (лесоперерабатывающая компания), предоставляет земельные участки, подскажите в договоре в качестве вклада, указываются эти участки?
Да, если земельные участки предоставляются лизингополучателем в рамках совместной деятельности, они могут быть указаны в договоре в качестве вклада в общее дело. Важно четко прописать, на каких условиях передаются участки: остаются ли они в собственности лизингополучателя или временно передаются в пользование. Также необходимо определить порядок возврата, если сотрудничество прекратится. Рекомендую проверить, чтобы договор содержал разграничение прав на прибыль и четкие условия прекращения совместной деятельности. Если у вас есть еще вопросы, обращайтесь! Буду рада вашему отзыву. 😊
Чтобы обезопасить лизингополучателя от возможных требований лизингодателя на прибыль после выкупа транспортного средства, стоит внести ясность в условия договора, четко прописав, что право на прибыль не распространяется на актив, который он приобретает. Также рекомендуется удостоверить сделку у нотариуса и, при необходимости, заключить отдельное соглашение о разделе прибыли, которое будет учитывать специфику сделки и исключать дальнейшие притязания со стороны лизингодателя.
Ваш вопрос подразумевает правовой анализ договора, необходимо видеть условия договора а также как в нём оговаривается переход права собственности от лизингодателя к лизингополучателю.