Взыскание неуплаченных алиментов?

Можно ли и как взыскать неуплаченные алименты с отца (Гражданина другой страны) если ребенку 19 лет?

Железняк Екатерина Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день)

Да, можно взыскать алименты с отца после 18 лет в определённых случаях.

По общему правилу, алименты выплачивают ребёнку до достижения им 18 лет. Однако есть ситуации, когда алименты продолжают выплачивать и дальше, после совершеннолетия ребёнка:

Если совершеннолетний признан нетрудоспособным и нуждающимся. Нетрудоспособность устанавливает Бюро медико-социальной экспертизы, а нуждаемость оценивает суд на основании данных о доходах и расходах семьи.
Если второй родитель уклонялся от материальной помощи ребёнку. Истец может подать исковое заявление в мировой суд по месту проживания одной из сторон в течение 3 лет после достижения ребёнком совершеннолетия.
Для взыскания алиментов совершеннолетний ребёнок или его представитель должен обратиться в суд с исковым заявлением.

Также родители могут заключить добровольное соглашение о том, что они будут помогать своим детям и после их совершеннолетия, например, на время поиска работы или учёбы.

Власова Наталья Николаевна
Отвечает адвокат
Добрый день. В данном случае возможно подать заявление в суд о взыскании задолженности по алиментам, при наличии подтверждения таковой и при отсутствии постановления пристава о прекращении исполнительного производства. Однако необходимо будет обращаться по месту проживания должника, в той стране, гражданином которой он является. Поскольку решение к исполнению можно будет предъявить именно там где он живет, работает или имеет доход. А здесь уже возникают сложности. Другая страна, другое законодательство.
Если вам необходима более подробная консультация или сопровождение вашего вопроса, мы можете связаться со мной по указанным в профиле контактам. С уважением, адвокат Власова Н.Н.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для взыскания неуплаченных алиментов с отца, гражданина другой страны, можно обратиться в суд с соответствующим иском, предоставив доказательства задолженности и факта, что алименты не были уплачены. Также возможна помощь международных органов, таких как центральные органы по делам о семейных отношениях, которые занимаются вопросами алиментных обязательств между странами.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подать иск напрямую в российскую судебную инстанцию, если ребенок является гражданином РФ или имеет постоянную регистрацию в России (ст. 163 СК РФ). Однако, чтобы решения российского суда были исполнены на территории другой страны, необходимо наличие двустороннего соглашения о взаимном признании и исполнении судебных решений.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.