Как повлиять на руководство ВУЗа?

Гость

Можно ли написать жалобу в министерство образования, если объем курса в университете превышает адекватную нагрузку. В моем университете есть обязательный выездной курс на 10 дней (9 рабочих, 1 выходной). Вуз оплачивает билеты, плюс дает небольшую сумму денег, которая покрывает проживание в хостеле и часть расходов на питание (питание не организовано). Помимо этого студенты обязаны проживать в одном из 2 хостелов выбранных администрацией, в не самых удобных номерах с большим количеством людей. Хотелось бы узнать насколько это законно.
И второй момент, согласно учебному плану курс состоит из 180 часов (5 зачетных единиц). 180 часов на 9 учебных дней (!). На сайте университета написано "Учебный день включает в себя около 12 учебных часов", по отзывам студентов, они действительно работали по 12 часов в сутки, не доедали, не досыпали (давайте вспомним про организацию быта, описанную выше). Хотелось бы узнать, насколько законны подобные действия образовательного учреждения?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Можно написать жалобу в Министерство образования и науки Российской Федерации, если объём курса в университете превышает адекватную нагрузку. Согласно российскому законодательству и нормативным актам, регулирующим образовательные программы, нагрузка студентов должна быть разумной и соответствовать нормам. Обычно учебная неделя в вузах составляет 36–40 часов, и превышение этих норм может быть основанием для жалобы.

Условия проживания и питания также могут быть предметом жалобы, если они не соответствуют санитарным нормам и требованиям безопасности. Важно, чтобы условия не создавали угрозу здоровью студентов.

Перед подачей жалобы рекомендуется сначала обратиться с письменной претензией к руководству университета. Если это не приведёт к удовлетворительному решению, можно направить жалобу в Министерство образования и науки РФ. В жалобе следует чётко изложить суть проблемы, приложить доказательства (например, учебный план, отзывы студентов и т. д.) и указать, какие права нарушены.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы имеете полное право подать жалобу в министерство образования, если считаете, что учебная нагрузка и условия проживания не соответствуют нормам и законам в области высшего образования. Важно собрать доказательства, такие как расписание занятий, отзывы сокурсников и документы, подтверждающие условия проживания, чтобы обосновать ваши претензии и привлечь внимание к данной ситуации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.