Здравствуйте! Я работаю по договору ГПХ ,узнала ,что беременна ,могу ли я получать пособие и может работодатель расторгнуть договор с беременной женщиной?
Добрый день!
Беременность и работа по гражданско-правовому договору (ГПХ) имеют свои особенности:
Пособие по беременности и родам
Право на получение пособия: Если вы работаете по договору ГПХ, то право на получение пособия по беременности и родам у вас отсутствует. Это связано с тем, что такие договоры не предусматривают социальных гарантий, таких как оплата больничных листов, отпусков и пособий по беременности и родам. Эти выплаты предусмотрены для тех, кто работает по трудовым договорам. Однако, если ваш работодатель добровольно включил пункт о выплате пособия в договор, тогда возможно получение выплат, но это редкость.
Возможность получения других видов помощи: Вы можете обратиться за пособием через органы социальной защиты населения, если соответствуете условиям для получения государственных пособий, таких как пособие по уходу за ребенком до полутора лет или единовременная выплата при рождении ребенка. Для этого вам нужно будет предоставить соответствующие документы.
Расторжение договора с беременной женщиной
Расторжение договора: Работодатель имеет право расторгнуть договор ГПХ с вами, так как такой договор не регулируется Трудовым кодексом РФ, который защищает беременных женщин от увольнения. В случае расторжения договора, оно должно происходить в соответствии с условиями самого договора (например, срок уведомления о расторжении).
Рекомендации: Чтобы избежать неожиданного прекращения сотрудничества, рекомендуется обсудить ситуацию с работодателем заранее. Возможно, удастся договориться об условиях завершения работы или продлении срока выполнения обязательств.
Вместе с тем, в судебном порядке можно признать отношения, вытекающие их договора ГПХ, трудовыми. Тогда нормы Трудового законодательства будут действовать.
Этот вопрос не простой. Решается в судебном порядке.
Обращайтесь, у меня большой опыт в таких делах!
Беременная женщина, работающая по договору ГПХ, имеет право на получение пособия по беременности и родам, если она имеет достаточный страховой стаж для этого. Что касается расторжения договора, то работодатель не имеет права прекратить его с беременной женщиной, если это не предусмотрено условиями договора, однако в любом случае такое расторжение может быть оспорено в суде.
Здравствуйте.
Работая по ГПХ договору никаких соц гарантий, предусматренных трудовым законодательством нет. Работодатель может расторгать договор в любой момент в одностороннем порядке, уведомив вас по условиям договора. Либо в судебном порядке защищать свои права.
Вам надо срочно менять место работы, устраиваться официально, иначе не получите выплаты по беременности, до родов.
А как же закон социального страхования?
Будут оплачивать послеродовой отпуск и отпуск по уходу за ребенком.
По ГПХ нет больничных листов, по этому до родов бесплатно.
Здравствуйте, а что у вас в договоре указано по этому поводу?
Договор из 7 страниц, я не читала, там должно это быть прописано?
Не знаю надо знакомиться с договором
По ГПХ нет никаких гарантий.