Можно ли нанять нотариуса который ведет наследственное дело в качестве адвоката ?

Можно ли нанять нотариуса который ведет наследственное дело в качестве адвоката для предоставления моих интересов в суде?

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Нанять нотариуса, который ведет наследственное дело, в качестве адвоката для представления ваших интересов в суде невозможно, поскольку нотариусы не обладают адвокатской лицензией и не имеют права осуществлять защиту в суде. Нотариус может оказывать услуги по оформлению наследства и консультировать по правовым вопросам, однако представление ваших интересов в судебных разбирательствах должно осуществляться квалифицированным адвокатом.Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Отвечает юрист

Нет, у нотариуса и адвоката разные статусы и функции. Адвокат должен быть зарегистрирован и иметь адвокатское удостоверение.

Ст.6 Закона о нотариате - Нотариус не вправе:
заниматься предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной или иной творческой деятельности;
оказывать посреднические услуги при заключении договоров.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день!

нотариусу запрещено осуществлять адвокатскую и иную предпринимательскую деятельность, а также оказывать юридические услуги, не связанные с осуществлением нотариальной деятельности.

вы можете только привлечь нотариуса, ведущего наследственное дело, в качестве свидетеля или третьего лица в зависимости от обстоятельств дела, и известных нотариусу обстоятельств

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Гость

Нет, нотариус не может представлять ваши интересы в суде, так как его полномочия ограничены вопросами нотариального удостоверения и ведения наследственных дел. Вам следует обращаться к адвокату, который может представлять ваши интересы в судебных разбирательствах.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Шувалова Элен Владимировна
Отвечает адвокат

Нет, так как адвокат получает свой статус в установленном законом порядке. Нотариус не может быть одновременно адвокатом и представлять интересы в суде.

Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый день. Нотариуса в силу своей деятельности не может представлять ваши интересы в суде. Для этого надо обратится либо к адвокату или к юристу.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет не можете. Для этого есть адвокаты и юристы.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Если у данного человека есть юридическое образование, то да.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте нет, только юрист, адвокат или третье лицо.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет конечно

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Нет, это невозможно.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения.