Доли несовершеннолетних?

Ярослав

Добрый день. Прошу помочь с решением проблемы: Есть старая квартира с долями несовершенноглетних, использовали материнский капитал при погашении. Ипотека закрыта. Есть новая квартира в ипотеке без долей зарегистрирована на родителей. Планируем продать старую и переехать в новую. Банк не разрешает выделить доли в новой, опека не разрешает продать старую.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации опека может заблокировать продажу старой квартиры из-за того, что в ней есть доли несовершеннолетних, а банк не позволяет выделить доли в новой квартире, поскольку он требует полной собственности для обеспечения своих интересов. Вам стоит изучить варианты временного решения, например, оформление договора купли-продажи с условием, что продажа старой квартиры состоится только при выделении долей, что может помочь в переговорах с обеими сторонами.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Банк не разрешит выделять доли пока не погашена ипотека или если она в самом начале исполнения обстоятельств. Отказ опеки оспаривается, сделка проводится.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Полагаю, что запрет банка выделять доли в квартире детям, не законно. А в чем причина отказа органов опеки?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ярослав

Банк, по всей видимости, действует в рамках закона. Он не обязан выделять доли, только при использовании мат капитала. Причина отказа опеки в продаже заключается в якобы подозрении, что мы обналичиваем сертификат тем самым. Сертификат был потрачен на погашение в 2019 году.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это Ваша собственность, она просто в залоге, банк не может запретить Вам распоряжаться своей собственностью,, обьект залога не меняется.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Почему банк не разрешает выделить доли?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ярослав

Банк ВТБ не разрешает, т.к. квартира в залоге. У Сбера все проще было.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Это условия банка значит. Тут ничего не сделаешь.

Учитывая, что Закон N 256-ФЗ не содержит запрета на оформление находящегося в залоге у кредитной организации Жилого помещения в долевую собственность лиц, указанных в пункте 15(1) Правил, возникает вопрос о возможности заключения соглашения, указанного в вышеназванных нормах, если на дату его заключения выплата кредита не осуществлена, регистрационная запись об ипотеке не погашена, при этом залогодержатель (банк) дал согласие на заключение такого соглашения.
По мнению Росреестра, при наличии согласия банка, предоставившего кредитные средства для приобретения (строительства, реконструкции) Жилого помещения, принимая во внимание также сроки по ипотечным кредитам (до 30 лет), такая сделка не влечет нарушения прав и законных интересов ее участников, в том числе несовершеннолетних.

Ярослав

У нас есть еще одна квартира, в которой у супруги 1/2 доли (30м2 - больше чем доля в старой квартире у детей). Возможно ли в ней выделить доли детям и обратиться в опеку за разрешением на продажу?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Попробуйте.

Ярослав
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Вам спасибо, обращайтесь.