Отец ребенка в свидетельстве о рождении не указан. У него своя жизнь, У нас своя. Некое совсем чужое незнакомое третье лицо пытается разыскать отца этого ребенка через слухи, обрывки фраз, не подтвержденную информацию. Занимается преследованием тех людей, которых считает возможными отцами этого ребенка, пишет им. Угрожает обращением в органы опеки. У меня вопрос, может ли это чужое лицо как-то навредить, может ли оно действительно найти отца ребенка, подать в суд или еще куда? Вообще какие права У этого чужого человека лезть в чужую жизнь? Как обезопаситься семье ребенка? Как привлечь к ответственности это лицо за то, что лезет в жизни всех этих людей?
Навредить у него вряд ли получится. За угрозы обращения в государственные органы не привлечь, к сожалению (кроме заведомо ложного доноса о совершении преступления). Подать в суд он не может, прав у него никаких (если конечно это не прокурор, который действует в соответствии с имеющимися обязанностями или иное уполномоченное должностное лицо), за исключением права на обращения в государственные органы, которые вряд ли что толковое ему скажут, а если это дедушка/бабушка то еще право на общение (в таком случае да, подать в суд есть право в этой части)
За розыск человека к ответственности привлечь можно только в том случае, если методы поиска противоправны. В чужую жизнь лезть тоже противоправно, но из Вашего загадочного рассказа не видно ни такого вмешательства, ни, тем более, целей вмешательства. Поэтому, если Вы действительно нуждаетесь в реальной помощи, а не в формальных ответах на многочисленные вопросы, обращайтесь для персонального обсуждения.
Не имеет законных оснований вмешиваться в вашу жизнь и угрожать другим людям, так как вопросы отцовства решаются через судебные инстанции. Чтобы защитить себя и своего ребенка, вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преследовании и угрозах, а также рассмотреть возможность подачи иска о защите чести и достоинства.
Здравствуйте. У Вас не один вопрос, а несколько. Я бы предложил их разделить. И попытаться ответить на те, которые касаются лично Вас. А потом уже подумать о правах и интересах предполагаемых отцов, например. Чай дееспособные граждане и могут сами за себя постоять. Или Вы один из них?
Уточните, пожалуйста.