С 01.12.2024 наш дом перешел в новую УК, при этом старая УК документы на наш МКД не передает и продолжает выставлять счета оплату. Собственники и УК направляли жалобы в Г-ЖИ, бесполезно, не передают. Как поступить в этом случае?
Добрый вечер! В вашей ситуации рекомендуется собрать все доказательстват о переходе на новую управляющую компанию (УК), такие как протоколы собраний собственников и соответствующие приказы. Вы можете обратиться в Г-ЖИ с жалобой на действия старой УК о незаконной выставлении счетов. Важно также зафиксировать любые нарушения и обращения в письменной форме. Если ситуация не разрешится, рассмотрите возможность подачи иска в суд о признании недействительными счетов от старой УК и обязании её передать документы новой УК.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Добрый вечер! В данной ситуации рекомендуется предпринять следующие шаги. Во-первых, собственникам стоит организовать общее собрание для обсуждения проблемы и коллективного обращения. Во-вторых, можно направить письменное обращение в Г-ЖИ с просьбой о вмешательстве в ситуацию, указав на бездействие старой УК. Если это не поможет, можно обратиться в суд с иском о передаче документов и прекращении выставления счетов. Важно сохранить всю документацию и доказательства вашей позиции для поддержки претензий.
В этой ситуации вам стоит собрать все имеющиеся документы и жалобы, подтверждающие вашу правоотношение с новой управляющей компанией, а затем подать жалобу в Г-ЖИ с требованием провести проверку действий старой управляющей компании и обязать ее передать необходимые документы. Вам также следует организовать собрание собственников для совместных действий, чтобы направить коллективное обращение в надзорные органы и, при необходимости, обратиться в суд для защиты ваших интересов и прекращения неправомерных действий старой УК.
Квитанции не оплачивать и подсказать новой УК подать иск об истребовании документации у прежней управляющей организации