Бесплатное хранение товара на складе?

Подразумевается от завода производителя положить на наш склад товар без оплаты и сроков реализации
1.Наша компания - эксклюзивный поставщик этого товара в Саратовской обл.
2, Доход наша компания будет получать от реализации этого товара
Вопрос: можно ли это осуществить и как правильно отобразить в договоре ?

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Ваша идея о хранении товара на складе без предоплаты и без конкретных сроков реализации вполне возможна, но требует тщательной юридической проработки. Необходимо составить договор, который предполагает следующие ключевые аспекты: четкое указание на то, что вы являетесь эксклюзивным поставщиком, условия хранения товара, а также механизмы учета и сдачи товара по мере его реализации. Рекомендуется также оговорить ответственность сторон и условия возврата нераспроданного товара. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, такая схема может быть осуществима, и для ее правильного оформления необходимо заключить договор консигнации, в котором будут прописаны условия размещения товара на складе, порядок его реализации и расчета с заводом-производителем. Важно указать, что ответственность за товар до момента его продажи остается за вами, а также детали по поводу отчетности и сроков, в течение которых товар должен быть реализован.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В данном случае возможны различные способы достижения результата: Купля-продажа у производителя и хранение купленного товара у себя на складе и его реализация; Договор с производителем о хранении товара на вашем складе и оказание услуг по его реализации; Итп. Надо обсуждать с учетов налоговых и иных предпочтений и обстоятельств.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Евгений

Основной вопрос это - нужно ли платить налоги за бесплатное хранение? Считается ли это безвозмездной услугой? Товар предоставляется собственником нам на реализацию. Мы обязуемся этот товар продавать своим клиентам, рекламировать его за наш счет, выставлять в розничных магазинах, получая доход. Это что-то вроде консигнации.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Скорее всего, получатель услуги хранения он же выгодоприобретателю ( производитель?) должен платить налоги, всё остальное будет схематозом. Надо анализировать весь бизнес-процесс

Евгений
Василий Сергеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, может быть такое правоотношения. Условия, правые нюансы регулируются договором, составленным в индивидуальном порядке.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это как договор составить, то есть когда переходит право собственности, сроки вывоза оплаченного товара и т.д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Евгений
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!