Судебные расходы как будут делиться?

Истец подал иск в суд по ст 395 ч 1. Исковые требования - взыскание % собственно по этой статье и врзмещение расходов на представителя по прошлому делу . Если в взыскании этих расходов будет отказано ( есть очнования) , то из судебных расходов по этому делу останется только госпошлина. Как будет считвться и/ или распределяться возмешение расзодов на госпошлину - полностью ответчику или отказ в возмешении расходов на представителя не считается частичным удовлетворением требований истца и госпошлина полностью компенсируется ответчиком ?

Комиссаров Илья Михайлович
Отвечает юрист

Согласно общему принципу, изложенному в статьях 98 ГПК РФ и 110 АПК РФ, судебные расходы возмещаются пропорционально удовлетворенным требованиям. То есть, если исковые требования удовлетворены частично, то и судебные расходы распределяются пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Теперь рассмотрим ваш конкретный случай:

Исковые требования состоят из двух частей: взыскание процентов по статье 395 ГК РФ и возмещение расходов на представителя по предыдущему делу.
Отказ в удовлетворении одного из требований: если суд отказывает истцу в возмещении расходов на представителя, это будет означать, что данное требование не удовлетворено. Однако это не обязательно повлияет на распределение расходов по госпошлине, если основное требование (проценты по ст. 395 ГК РФ) удовлетворено.
Распределение расходов на госпошлину: если основное требование удовлетворено, то истец имеет право на компенсацию своих судебных расходов, связанных с этим требованием, в полном объеме. Отказ в возмещении расходов на представителя сам по себе не делает удовлетворение иска частичным, поскольку основное требование остается удовлетворённым.
Таким образом, если суд удовлетворяет основное требование о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ, то ответчик должен компенсировать истцу понесённые им расходы на оплату госпошлины в полном объёме, несмотря на отказ в возмещении расходов на представителя.

Обращайтесь, я составлю для Вас грамотный отзыв на исковое заявление (знаю о чем говорю, поскольку работал в суде 3 года).

С Уважением, Комиссаров Илья Михайлович. Работаю с самыми сложными, запутанными и интересными делами! Звоните по номеру телефона (указан в анкете) или пишите в Telegram/WhatsApp.
Федорова (Никитина) Юлия Андреевна
Отвечает адвокат

Добрый день.

В процессе рассмотрения спора могут возмещаться только расходы на представителя, которые понесены в связи с текущим делом, но не в связи с прошлым делом (статья 88 гражданского процессуального кодекса РФ).

По рассмотренному (прошлому) делу расходы возмещаются в рамках того дела. Если с такими требованиями в рамках того дела истец не обращался, то распределить те расходы в текущем деле - нельзя.

При отказе в удовлетворении требований, госпошлина не компенсируется.

Буду рада помочь Вам, адвокат Юлия Андреевна Никитина (Федорова) // advokat-svo.ru
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В случае отказа в удовлетворении требований по возмещению расходов на представителя, суд будет считать это отказом в части, что может повлиять на распределение судебных расходов. Однако, поскольку истец добился лишь частичного удовлетворения и ему была отказана в возмещении других расходов, госпошлина, как правило, полностью компенсируется ответчиком.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос